Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Капитализация вклада. Определение понятия, примеры, советы специалистов

деньги под проценты

О размещении средств на депозите знает каждый житель России, но не каждый способен объяснить, что такое капитализация вклада. Одни считают, что это хороший способ повысить свой доход, другие смотрят более скептически. Вторые исходят из того, что банк никогда не упускает своей выгоды, и если он что-то предлагает – значит, сам имеет в разы больше. Тем не менее, данный способ повышения дохода можно считать интересным и заслуживающим внимания.

Капитализация вклада: как начисляются сложные проценты

Капитализация вклада – это такой способ хранения депозита, при котором:

Рассмотрим на примере. Представим, что вкладчик принес в банк 100 000 рублей под 12% годовых. Согласно договору, выплаты начисляются 1 раз в месяц. Тогда в конце 1-го месяца человек получит начисления в виде 1/12 части от процентной ставки – то есть, 1%, равный 1 000 рублей. Когда подойдет время получения дивидендов в конце второго месяца, они уже будут начисляться на сумму 101 000 рублей. Это значит, что вкладчик получит не 1000 рублей, а 1010. Далее ситуация будет повторяться подобным образом.

Почему необходимо самостоятельно калькулировать величину выплат?

Специалисты в данном вопросе, советуют всегда считать самостоятельно конечный результат, выраженный в деньгах. Зная, что такое капитализация вклада, они рекомендуют уделять внимание частоте начисления средств и размеру процентной ставки. Секрет кроется в том, что чем чаще происходят выплаты, тем на большую сумму начисляется процент, и тем большая сумма получается в итоге. И наоборот, редкие начисления приводят к недополучению потенциальной прибыли.

Но предложения могут быть и равнозначными, если, например, по депозиту с редкими выплатами будет актуальна ставка 11 − 12%, а по депозиту с частыми выплатами – ставка 10%. Наиболее выгодную ситуацию можно создать для себя самостоятельно, если выбрать вклад с возможностью пополнения. Тогда выбирается банковский продукт с высокой ставкой, а полученные проценты пользователь самостоятельно докладывает к основной сумме. Вот что такое капитализация вклада в банке с учетом всех выгодных параметров!

Как же правильно вкладывать средства?

Выбрать можно любой из предлагаемых финансовыми учреждениями вариантов. Но всегда необходимо считать максимальную выгоду, которую можно получить в итоге. Сравнивайте предложения нескольких банков, и только потом делайте выбор в пользу надежного партнера, который будет способствовать вашему обогащению. Уверены: у вас всё получится!

Exit mobile version