Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Какой анализ выбрать для торговли? Дилемма отсутствует

В различное время профессионалы задумывались над тем, как анализировать рынок. Если много лет назад в приоритете был фундаментальный анализ, то сейчас большинство переключилось на технический. А в действительности, нужно уделять внимание еще и ментальному способу. Чем отличаются эти три типа анализа и в чем состоит парадоксальность трейдинга – разбираемся вместе.Как анализировать рынок

Как анализировать рынок лучше? Единственно правильный ответ на вопрос

Насколько качественным будет анализ, если выбрать только один его вид? Фундаментальный позволит обнаружить факторы, влияющие на предложение и спрос. Это публикуемые данные по:

Сегодня многие трейдеры определили технические модели как приоритетные. Так произошло из-за того, что на графиках с различными временными интервалами наблюдались похожие движения цен. Это позволило качественно прогнозировать динамику стоимости на рынке в ближайшем будущем – а значит, открыло путь к получению хорошего заработка. Поскольку биржевик ориентирован именно на получение дополнительных денежных средств – было принято решение анализировать финансовые рынки при помощи свечных паттернов и индикаторов.

Однако не всегда результаты соответствовали ожиданиям и в этом случае. Почему так происходило? Дело в том, что на рынке торгуют тысячи трейдеров. Каждый из них действует, исходя из собственных представлений о правильности совершаемых шагов. Соответственно, все эти человеко-единицы являются переменными, способными спровоцировать разнонаправленные движения рынка. Так мы подошли к еще одному важному определению. Мы поняли, что ментальный анализ – это оценка действий всех людей, участвующих в процессе торгов на бирже. Сюда же включается психология толпы. Таким образом, сами торговцы фактом своего присутствия на бирже могут определенным образом влиять на котировки. К примеру, они – причина роста волатильности утром понедельника и вечером пятницы. В первом случае, наступает начало торговой недели, и трейдеры спешат начать работу, а во втором – уставшие инвесторы спешат закрыть ордера до наступления субботы.

Если говорить о том, какой лучше − фундаментальный и технический анализ рынка или ментальный, то правильный ответ только один: все три способа важны. Они дополняют один другой, позволяя формировать правильное представление о торговой среде. Если использовать способы по отдельности, то результат получится искаженным.

Почему бардак на рынке – это закономерность?

Начинающему торговцу сложно смириться с тем, что часто не срабатывают даже идеально рассчитанные ситуации. Почему так происходит? Дело в том, что решения, принимаемые трейдерами, не всегда являются рациональными. Это связано с различным видением рынка, отличием используемых стратегий, разницей конечных результатов.

Например, для людей, ориентированных на долгосрочную торговлю в стиле «купи и держи», практически не важен момент входа в рынок. Они знают, что спустя несколько лет все равно станут богаче. А вот для скальперов, старающихся извлечь выгоду из малейшей рыночной волатильности, важен каждый пипс (пункт) и тренд на самых младших таймфреймах. В таких случаях как анализировать биржу? Какому фактору отдать предпочтение? Или еще: цель одного человека – это заработок, эквивалентный $20, а другому нужно в 5 раз больше, или даже в 50. Соответственно, когда первый закроет ордер, второй может даже не пожелать войти в сделку.

Присутствие большого количества народа является нестабильной средой, принимающей различные решения в пользу самых разнообразных факторов. Например, при выходе плохой отчетности компании, если она оказалась лучше ожиданий аналитиков, одна часть сделает ставку на повышение котировок, а другая – на их понижение. Здесь встречаются два взаимоисключающих фактора. Однако они оба будут воздействовать на рынок, только с разной силой. Какой из них окажется более сильным – покажет только сформировавшийся тренд. Если говорить о видах анализа рынка Форекс, то следует учитывать все значимые факторы по трем упомянутым в начале статьи направлениям.

Очень важно принимать риск как данность

Для успешной торговли, мало видеть ситуацию в логических взаимосвязях. Можно дополнительно использовать интуицию, основанную на большом опыте сделок. Но также следует смириться с тем, что рынок – непредсказуем в принципе. Исход любой сделки – не гарантирован, а случаен.

Биржевик в любом случае принимает на себя риски, но даже череда неудачных сделок не должна выводить его из обычного спокойного состояния. Торговец должен быть уверен в себе и том, что он делает. Стабильное психологическое состояние позволяет видеть реалистичную картину, не принимать необдуманных решений. Исключены ситуации, когда, волнуясь, трейдер совершает типичные ошибки, теряя свой капитал.

Какие применять виды анализа рынка? Все три в совокупности, ориентируясь лишь на ключевые факторы. Учесть абсолютно всё – невозможно физически. Всё равно отыщется неучтенная деталь, меняющая всю картину.

Exit mobile version