Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Какими способами можно на нефти зарабатывать трейдеру? Разберёмся в этом вопросе

Когда трейдер чувствует, что стоит разнообразить свой инвестиционный портфель и отойти от валютных пар, он может выбрать в качестве интересного финансового инструмента нефть. Зарабатывать на «черном золоте» можно так же успешно, как и на рынке валют. Учитывая, что нефть – это популярный спекулятивный инструмент, он показывает высокую ликвидность и широкую динамику, чем и позволяет зарабатывать трейдерам со всего мира.Какими способами можно на нефти зарабатывать трейдеру

Как заработать на нефти?

В основном торговать нефтью можно в виде фьючерсов и опционов. Конечно же, в обоих случаях о реальной поставке товара речь не идет. Также можно использовать CFD – контракты на разницу цен. Более того, всегда можно вложиться в акции компаний-нефтепроизводителей или приобрести пай в инвестиционном фонде.

Больше всего нефть торгуется на бирже NYMEX, что в Нью-Йорке, а также на бирже Лондона. На остальных же мировых площадках объемы на порядок меньше. Единица объема контракта по общепринятым меркам –одна тысяча баррелей. При этом один нефтяной баррель приравнивается почти к 159 литрам. Исходя из этого, можно представить, какими крупными объемами торгуют биржевые участники и сколько зарабатывают на нефти.

Однако при торговле на внебиржевом рынке таких ограничений уже нет. Именно поэтому на этой площадке могут торговать даже те, кто не располагает большими суммами. Но в то же время, внебиржевые сделки не регулируются так, как сделки в рамках бирж.

С другой стороны, чтобы торговать на бирже, необходимо располагать депозитом с пятью нолями, ведь если стоимость нефти будет составлять 75 долларов, к примеру, трейдеру понадобится 75 000 USD. Естественно, по этой причине многие предпочитают покупать не сам товар, а контракт на изменение его цены. Так можно входить на рынок и с суммой от 5 долларов.

Рассмотрим несколько способов заработка на нефти:

  1. CFD.
    В этом случае одна из сторон может получить разницу между ценой актива на момент заключения договора и его ценой в определённый момент в будущем. Сам актив не приобретается, а работать можно с дробленными лотами размером от 0,01 лота. Также можно активно использовать финансовый леверидж, чтобы увеличивать объем позиции за счет средств брокера. Такой вариант считается удобным для новичков.
  2. Бинарные опционы.
    Это способ позволяет заработать большие суммы, ведь получить доход можно от отклонения цены всего на один пункт. Сумма дохода обычно фиксируется заранее (от 60% от стоимости опциона), и все что нужно – это правильно спрогнозировать движение цены в будущем.
  3. Акции компаний-нефтепроизводителей.
    На Западе таких компаний немного, и их акции на биржах обходятся во внушительные суммы, при этом предлагая небольшие риски и невысокую доходность. Но если обратить внимание на акции компаний, изготовляющих оборудование, транспортирующих, хранящих нефть или по-другому опосредованно связанных с нефтедобычей, тогда заработок может быть больше. Конечно, риски будут выше, но тем и выше будет вероятный доход. Для выхода на фондовый рынок нужно будет заручиться поддержкой брокера и достаточным капиталом.
  4. Пай в инвестиционном фонде.
    Такие организации предлагают вкладываться в готовые портфели, которые включают акции компаний нефтяного комплекса. Паи приобретаются как простые акции, необходимо только открыть счет у брокера. Обычно это долгосрочное инвестирование и относительно невысокие доходы с небольшим рисками.

Как происходит формирование цен на нефть?

Чтобы работать с нефтью, безусловно, стоит понимать, как формируется ее стоимость. Стоит учитывать, что «черное золото» добывается в разных местах, что определяет качество и свойства разных сортов. Всего их насчитывается более 200. Нефть, которая торгуется на биржах, обычно являет собой самые качественные образцы. К примеру, в евроазиатском регионе лучшей считается марка Brent, а на территории США и Южной Америки – WTI. Эти две марки во всем мире признаны наиболее популярными и ликвидными.

Интересно, что в биржевых кругах нефть считается инструментом, который легко поддается прогнозированию в техническом плане. Но также на нефть воздействуют и фундаментальные факторы, которые порою очень сложно предугадать. Большое влияние на стоимость оказывает международная организация ОПЕК, и именно ее действия (в частности введение квот на нефтедобычу) отображаются на рыночных ценах на «черное золото». Также нефть привязана и к американской валюте. Можно сказать, что они взаимно коррелируют друг с другом, ведь изменения в стоимости нефти также влияют на доллар. Кроме того, стоит обращать внимание на политическую обстановку в нефтяных регионах, состояние мировой экономики, научные разработки и спекулятивные операции крупных игроков рынка.

В последние годы можно отметить тенденцию заметного падения стоимости нефти. Конечно же, многим это не на руку, но интерес к нефти не утихает. Самые последние тенденции указывают как раз на рост котировок сырья. Однако необязательно ждать долги годы, чтобы заработать деньги на нефти. Можно проводить спекулятивные операции за счет ощутимой динамики ее цен.

Exit mobile version