Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Какие советы не стоит давать людям с маленькой зарплатой?

Что не нужно советовать людям с маленькой зарплатой?

В зависимости от уровня заработка человек может применить разные рекомендации по сбережению средств. Если для работника со средней заработной платой экономия превращается в игру, позволяющую отложить деньги на долгожданную покупку или поездку, то для гражданина с низкой зарплатой это вопрос выживания. Под статьями с общими советами часто можно встретить комментарий: «Что делать с минимальной зарплатой?». Чтобы ответить на данный вопрос, сегодня мы подстроим рекомендации под людей с небольшими доходами.

Вредные советы для людей с маленькой зарплатой

Рекомендации, которые прекрасно подходят для среднестатистического гражданина развитой страны далеко не всегда актуальны для украинца с минимальной зарплатой. Некоторые советы оказываются по-настоящему вредными, ведь человек вкладывает деньги, которые необходимо потратить на еду или лекарства. Ниже мы рассмотрим несколько таких рекомендаций и предоставим полезную альтернативу.

Откладывайте деньги с каждой зарплаты!

Давая этот совет, специалисты предполагали, что месячного дохода хватает на еду, оплату коммуналки, одежды, развлечения и другие необязательные траты. Следуя этой логике, человек может урезать себя в некоторых удовольствиях, чтобы отложить 10-15% с каждой получки. Но следует помнить, что некоторые люди буквально живут «от зарплаты до зарплаты». Если выбор стоит между покупкой еды и накоплениями, то предпочтительно первое.

Подушка безопасности является необходимой составляющей финансового благополучия, а потому обойтись без неё фактически невозможно. Альтернативным вариантом накопления станет формирование денежного запаса из внеплановых поступлений. Это может быть подработка, премии или подарки. Таким образом, человек сможет скопить необходимую сумму без вреда для своего здоровья и безопасности.

Приобретайте товары большими пачками!

Покупка больших упаковок может действительно оказаться выгодной, ведь продавцы часто устанавливают сниженную цену. При этом следует учитывать, что человек с небольшой зарплатой не может позволить себе крупные траты, а потому не осуществит массовую закупку. В супермаркетах часто продаются моющие средства или мясные продукты большими пачками, если индивид совершит эту покупку, у него не останется денег на другие товары. В качестве альтернативы можно использовать коллективные закупки. Если семья объединится со своими друзьями, они смогут приобрести несколько упаковок необходимой продукции. Разделив деньги и товары поровну, все участники процесса окажутся в выигрыше.

Используйте наличные средства!

Считается, что оплата по карте способствует увеличению затрат. Человек не держит купюры в руках, а потому воспринимает их как нечто эфемерное, несерьезное. Таким образом, он может потратить большую сумму, очнувшись слишком поздно. В ситуации с бедными людьми всё выглядит совершенно иначе. Они не привыкли к спонтанным покупкам и практически всегда склонны к экономии. Использование карты для такого человека не станет серьезной проблемой, если он будет регулярно получать сообщения об остатке баланса на карте. Самое главное, чтобы велся строгий подсчёт финансов. Не стоит хранить деньги в разных местах, ведь человек всегда должен понимать, сколько средств у него остается.

Избавьтесь от ненужных покупок!

Этот совет часто воспринимается в штыки «где я возьму деньги на ненужные вещи?». Как правило, у людей с низкой зарплатой хватает средств только на еду и оплату коммунальных услуг. Человек не тратит деньги на рестораны или дорогостоящие вещи, без которых можно было бы обойтись. В то же время, многие воспринимают покупку сигарет или алкоголя как нечто совершенно необходимое. Практика показывает, что отказ от вредных привычек позволяет хорошо сэкономить и укрепить здоровье.

Отпишитесь от рассылок и полностью игнорируйте акции!

Естественно, маркетинговые инструменты были придуманы для продавцов, а не для покупателей. Чаще всего маркетологи заманивают человека в ловушку, заставляя купить больше товаров или захватить ненужные продукты. Эта уловка часто находит свою аудиторию, но она работает только на людях с высокой и средней зарплатой. Если человек привык на всём экономить, он физически не сможет приобрести больше товаров. Таким образом, акции и «выгодные предложения» никак не подействуют на него.

Альтернативой данной рекомендации станет совет воспринимать акционные рассылки с трезвым рассудком и холодным сердцем. Некоторые акции могут быть действительно выгодными. Порой магазины избавляются от старой коллекции, устанавливая сниженную цену. Они предоставляют возможность приобрести качественный товар по относительно низкой стоимости, а человеку с минимальной зарплатой не стоит игнорировать такое предложение.

Самостоятельно выполняйте любые виды работ!

Людям с низкой зарплатой часто советуют отказаться от вызова специалиста. В основном это касается сантехников, электриков и других рабочих. Говорят, что если часовая оплата человека меньше, чем зарплата специалиста, то проще выполнить эту работу самостоятельно. У этой рекомендации есть несколько подводных камней. Прежде всего, человек может не рассчитать свои силы и сломать то, что до того работало относительно нормально. К примеру, при починке трубы можно нанести ещё больше повреждений, после чего придется оплачивать работу специалиста в двойном или тройном объеме. Кроме того, на ремонтные работы требуется очень много времени. Если у специалиста ремонт займёт пару часов, то любитель может провозиться с ним весь день.

Альтернативным советом станет трезвая оценка своих возможностей. Если человеку нравится заниматься ремонтными или сантехническими работами, он может выделить несколько часов для починки сломанного крана. При этом не стоит самостоятельно браться за монтировку кухни, не имея специальных навыков. На выполнение задачи человек может потратить около недели, сломать некоторые детали или допустить серьезную ошибку при сборке. Всё это время семья будет испытывать неудобства и питаться перекусами, что выйдет гораздо дороже обычного домашнего приготовления.

Не экономьте на образовании!

Это весьма популярная рекомендация, которая встречается в большинстве любительских статей. В принципе, она звучит весьма логично: если у человека маленькая зарплата, он может выйти на новый уровень заработка при получении новых знаний. Загвоздка состоит в том, что большинство современных курсов не несет в себе никакой ценности. Блогеры выпускают платные уроки, которые не позволяют овладеть новой профессией, предоставляя совершенно посредственные знания.

Чтобы не попасть на мошеннические уловки, необходимо внимательно проверить курс перед покупкой. Человеку стоит прочитать честные отзывы, найти информацию на независимых ресурсах. Если денег на покупку курса не хватает, то можно получить уроки совершенно бесплатно. В сети Интернет существует огромное количество учебных материалов. Некоторые из них принесут гораздо больше пользы, чем дорогостоящие курсы с фальшивыми сертификатами.

Как перестать жить «от зарплаты до зарплаты»?

Практически каждый украинец знает, как жить «от зарплаты до зарплаты», когда не хватает денег на самые необходимые вещи. Нулевой баланс влияет не только на материальное, но и на психологическое состояние человека. Из-за постоянной нехватки средств может развиться депрессия или чувство неполноценности, а потому людям необходимо как можно быстрее выйти из этого состояния. Ниже мы дадим действенные советы, которые помогут улучшить благосостояние:

Правильное управление финансами поможет улучшить материальное благосостояние и самочувствие человека. Возможно, результат появится не сразу, но планомерная работа в правильном направлении непременно поправит финансовое состояние!

Exit mobile version