Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как защитить себя от всевозможных финансовых рисков?

Защита от возможных финансовых рисков

Каждый человек, имеющий недвижимость и минимальный капитал, так или иначе, подвергает себя рискам. К сожалению, невозможно заранее узнать о том, что произойдёт в будущем. Возможно, имеющиеся сбережения придётся потратить на форс-мажорную ситуацию, либо же они вовсе обесценятся на ряде факторов. Всего этого предотвратить нельзя, но можно значительно уменьшить потенциальные риски. Сегодня мы расскажем о важности плана «Б» для инвестора и раскроем его суть.

Что может пойти не так?

Как уже говорилось ранее, наша жизнь полна сюрпризов. Иногда они приятные, но бывают такие ситуации, из которых очень сложно найти грамотный выход. Обычно они приключаются спонтанно и застают человека врасплох. Например, можно говорить о таких происшествиях:

Как оценить финансовые риски?

Для определения рисков, которые могут наступить при покупке того или иного актива, задайтесь такими вопросами: Насколько реально наступление неблагоприятного сценария? Какими будут потенциальные потери? Как можно избежать нежелательного исхода событий?

Финансовые резервы

Для того чтобы минимизировать риски наступления вышеописанных ситуаций и максимально смягчить расходы, специалисты советуют следовать правилам формирования финансовых резервов и страховки:

  1. Всегда имейте финансовую подушку безопасности, приблизительно равную пяти своим зарплатам. Тогда неприятности на работе и проблемы со здоровьем не станут для вас огромной проблемой и «громом среди ясного неба».
  2. Возьмите за привычку страховать своё имущество и жизнь. Даже если вам не покроют полный ущерб в случае порчи или кражи собственности, вы получите хорошую часть компенсации, освободив себя от необходимости самостоятельной оплаты расходов.
  3. Не храните все деньги в одной валюте. Равномерно распределите сумму, например, в долларах и евро. Разница курсов в любом случае выровняет ваши вложения.
  4. Изучите финансовые инструменты и используйте их. Например, проценты по вкладу или банковские карты с кэшбэк-функционалом. Дополнительные накопления застрахуют ваш капитал от влияния инфляции и других возможных рисков.
Exit mobile version