Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как вложить деньги в стартап?

стартап

Желая вложить деньги в стартап, каждый спонсор хочет инвестировать лишь в интересный и перспективный проект. Для того, чтобы обеспечить инвесторам возможность сделать выбор из множества существующих стартапов, а стартаперам, соответственно, найти вкладчиков, были созданы специальные биржи. Такие интернет-площадки распространены по всему миру, и каждый желающий может как запустить свой проект, так и определиться со стартапом для инвестирования.

Стартап. Биржи стартапы. Куда можно вложить деньги

В глобальной сети существует сотни бирж стартапов, каждая из которых имеет свою специфику и особенности. Например, одни устанавливают минимальный порог инвестиций, а другие позволяют ознакомиться с самыми интересными проектами даже без регистрации. Среди множества таких бирж существуют наиболее популярные, которые следует рассмотреть более детально.

Napartner

Она работает с 2010 года. Эта площадка отличается от других тем, что на ней размещаются лишь успешные проекты, все предложения модерируются вручную, рассчитываются инвестиции, которые необходимы для воплощения стартапа, а также идентифицируются клиенты биржи. К тому же, можно ознакомиться с бизнес-идеями, размещенными по рейтингам пользователей.

Planeta

Следующая площадка, на которой можно вложить деньги в стартап (Россия), это Planeta. Она создана для русскоязычных посетителей и действует с 2012 года. Биржа неоднократно удостаивалась государственных наград за свою работу. Здесь можно инвестировать в новосозданный проект, а также уже существующие стартапы, доказавшие свою перспективность.

Startupnetwork

Эта биржа распространена не только в России и странах СНГ, но и в Америке, а создатель площадки – украинец по происхождению А. Сорока. Она предназначена для венчурного финансирования и предлагает ряд преимуществ для инвесторской и предпринимательской деятельности. К примеру, инвесторы могут задавать некоторые параметры при поиске стартапов, составлять портфель с инвестициями, а также иметь полный объем информации об интересующем проекте. Если говорить о предпринимателях, они могут находиться в поиске инвесторов или продавать свои бизнес-проекты.

Kickstarter

Это одна из наиболее популярных краудфандинговых платформ. Она создана в Америке и нацелена на привлечение спонсоров для финансирования в инновационные технологии. Этим выбор проектов не ограничивается, так как можно вложить средства и в разработки в киноиндустрии, физике, книгоиздательстве и не только. Эта площадка отличается от других тем, что запустить сбор средств на какие-либо стартапы могут резиденты только 11 стран, среди которых Америка, Англия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Дания и некоторые другие страны Европы. Жители России также могут запустить сбор, но пользуясь услугами посредников с удержанием некоторой комиссии.

Crowdcube

Здесь можно размещать и инвестировать в стартапы без привлечения венчурного капитала. Системой детально проверяются все открывшиеся проекты, обязывая разработчиков предъявить детальный бизнес-проект на ближайшие 3 года, учитывая финансовые расходы. Спонсор после внесения инвестиции получает сертификат на соответствующее количество акций развивающегося стартапа.

IndiegoGo

Эта площадка считается наиболее ранней биржей бизнес-идей. Здесь нет никаких ограничений по типу стартапа, и средства можно собирать даже для личных целей. Создатели стартапов могут выбрать как гибкую модель финансирования, так и фиксированную. Участником сбора средств для проектов и стартапером может стать житель с любой части планеты.

Boomstarter

Boomstarter представляет собой российскую краудфандинговую платформу, созданную по аналогии с зарубежными. Работая с 2012 года и имея награды в области стартапов, платформа объединяет 400 000 потенциальных спонсоров и множество стартаперов. На бирже работают информационные кураторы и доступен сервис Cross-posting.

Exit mobile version