Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как торговать пробой уровня: рекомендации

На практике пробой уровня встречается намного реже отбоя от него. В большинстве случаев цена тестирует ключевые линии, а затем отталкивается от них, чтобы направиться в другую сторону. Понять, насколько можно доверять ценовой динамике, помогут объемы. Если они резко возрастают – значит, сигнал действителен. Если же нет – вполне возможно, что это – манипуляции «китов».

Как могут развиваться события?

Уровни сопротивления и поддержки учитывает в своей работе большинство трейдеров. Именно поэтому в знаковых зонах скапливается большое количество отложенных ордеров. Когда цена начинает отрабатывать числовое значение, то события могут развиваться по двум сценариям:

  1. Произойдет ложный пробой уровня. Однако затем цены двинутся в противоположном направлении. Позиция окажется открытой.
  2. Будет действительно зафиксирован пробой уровня. На рынке вследствие срабатывания отложенных ордеров резко повысится волатильность. Ценовое движение усилится. Увидев зародившийся тренд, к нему начнут подключаться новые трейдеры – так срабатывает «эффект толпы». Они будут открывать сделки по направлению движения. Такая ситуация позволит заработать достаточно пунктов тем, кто сумел оседлать тренд еще в начале его формирования.

Пробой уровня базируется на идее Price Action

Ключевые линии пробиваются, когда большая часть рыночных торговцев ждет, что тренд продолжится. Из такого расчета выставляются ордера. Помимо этого, даже небольшое тестирование уровня может способствовать срабатыванию стоп-лоссов отдельных трейдеров, у которых сделка открыта в направлении, противоположном рынку. Тогда стоимость получит дополнительный импульс. Если отложенных ордеров будет достаточно много, то тенденция продлится долго.

Если говорить о стратегии на пробой уровня, то способ ее ведения – это отложенные ордера. Только иногда трейдеру разрешается открывать сделку по рынку – если ему доподлинно известно, когда следует ожидать высокой волатильности. К примеру, это время выхода важных новостей. Тогда необходимо самостоятельно отслеживать ситуацию, чтобы в любой момент принять нужное решение. Но подобной тактикой могут успешно пользоваться только опытные торговцы.

После выявления ключевого уровня, цена взяла курс на достижение заданной отметки. Тогда устанавливаются стоп-лосс и тейк-профит. При развороте стоимости и образовании сильного тренда в противоположном направлении, приказ разрешается удалить, поскольку сигнал окажется устаревшим после изменения ситуации на рынке.

Недостатки и достоинства метода

Стратегия на пробой уровня поддержки или сопротивления привлекательна тем, что является практически универсальной. Ее разрешается применять почти на любом временном отрезке и активе, на рынке фондовом, валютном и криптовалютном. Если говорить о показателях отработки, то они намного выше, чем у большей части торговых систем.

Из недостатков можно отметить вхождение в рынок в середине тренда (данное утверждение имеет отношение исключительно к прибыльным сделкам). Выполнять задачу сложно с психологической точки зрения. Особенный дискомфорт испытывают новички. Ведь они еще не до конца знают, как торговать пробои уровней. Помимо этого, необходимо грамотно выставлять стоп-ордера, потому что как только ордер активирован – торговля ведется в автоматическом режиме. Дополнительный минус – вхождение в сделку сразу после пробоя. Отсутствует возможность подождать откат для захода по более выгодной стоимости.

В заключение

В работе с ключевыми линиями самое главное – понимать, как определить пробой уровня. Подтверждение следует искать в количестве выставленных ордеров других трейдеров и наращивании либо всплеске торговых объемов. Также на помощь придут свечные формации. Если цена подходит к важной линии, формируя небольшие свечи, без огромных хвостов – то, вероятнее всего, пробой состоится.

Exit mobile version