Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как связаны экономика России и криптоиндустрия?

Некоторые финансисты считают, что криптовалюта в России начнёт набирать обороты. Масштабные кризисные явления в Аргентине, Мексике, Турции, Венесуэле, Колумбии и других странах уже поспособствовали росту цифровых монет. Сложные финансовые условия, инфляция и неопределенность заставляют людей отдавать предпочтение более надёжным и быстрорастущим активам. В качестве сбережений граждане подобных стран всё чаще выбирают криптовалюту, считая её надёжным убежищем от неблагоприятной внутренней ситуации.Как связаны экономика России и криптоиндустрия

Положение российской экономики

Как и некоторые другие страны, Российская Федерация сегодня переживает не лучшее время. Её кризисное положение во многом объясняется зависимостью от внешнего спроса на энергоресурсы, высокой долей государственного сектора и не всегда рациональным поведением властей. Внешние факторы тоже сыграли не последнюю роль, ведь санкции от ведущих мировых лидеров ослабили торговые отношения и ухудшили состояние многих экономических отраслей.

Долевое участие государственных компаний в производстве ВВП не менее 70%. По годовому количеству внутреннего валового продукта держава занимает 12-ое, а по средствам на душу населения – 48-ое место на планете. При этом удельный вес инвестиционных инструментов РФ на международной площадке равняется 1%. Доля России в общей экономике определяется как 3%.

Эти показатели выглядят особенно мрачно, если обратить внимание на огромную территорию и впечатляющие ресурсные возможности страны. Если в прошлом государство показывало высокие результаты и стремилось к мировому лидерству, то за последнее десятилетие экономика необратимо идёт на спад. Ситуация в стране напрямую зависит от мирового спроса на энергетические ресурсы. Если потребность в нефти снизится, положение дел станет ещё хуже.

В соответствии с аналитическими данными, рубль вошел в список самых слабых денежных единиц текущего года. Он существенно проигрывает на фоне американского доллара и валют других развивающихся стран. Падение рублевой котировки особенно заметно на апрельском и июньском графиках. Объявление новых ужесточенных санкций привело к оттоку финансовых инвестиций со стороны зарубежных вкладчиков.

Почему криптовалюта в России скоро популяризируется?

Прогнозы насчёт будущего Российской Федерации всё ещё не отличаются оптимизмом. Аналитики считают, что на период до 2020-го годовой рост экономики составит на более 1,8%. Специалистов настораживает увеличение доли государственного сектора в банковской отрасли. Кроме того, ожидается замедление роста китайской промышленности. Известно, чем меньше закупок делает Китай, тем быстрее ухудшается ситуация в РФ. Всё это непременно скажется на глобальных рыночных настроениях и с высокой вероятностью пошатнёт рублевый курс.

Российская нацвалюта давно входит в число товаров, активно торгуемых с криптоденьгами. Среди фиатов, используемых для купли-продажи биткоина, рубль устойчиво занимает 6-ое место. Это положение явно говорит о том, что граждане начинают массово скупать цифровые валюты с целью сохранения своего капитала. При этом экономический упадок пропорционально связан с увеличением числа криптовалютных покупок.

Чем меньше люди доверяют собственной валюте, тем больше они стремятся к иностранным вложениям. Поскольку фиатныесредства уже не пользуются доверием, люди акцентируют своё внимание на криптографических расчётных единицах. Эксперты считают, что в ближайшем будущем влияние криптовалюты на экономику России проявится с новой силой.

Что препятствует развитию российской криптоиндустрии?

У Российской Федерации есть всё, что необходимо для полноценного развития криптосистем: прохладный климат, дешевая электроэнергия, повышенный спрос на цифровые деньги и прочее. Вместе с тем, до сих пор остаётся загадкой, будет ли продвигаться криптовалюта в России. Официальная позиция властей пока не запрещает цифровые операции, однако и не способствует развитию отрасли.

Не так давно у известной корпорации государство изъяло все имеющиеся криптоматы. Оборудование было расположено в 9-ти крупных городах, и теперь жители некоторых регионов полностью утратили доступ к выводу цифровых денег.

Вместе с тем, вывод криптовалюты в России до сих пор находится на 5-ом месте в мире:

  1. Первенство получила Америка. Количество банкоматов на её территории превышает 2200 штук.
  2. В Канаде зарегистрировано 641 устройство.
  3. В Австрии – 197 банкоматов.
  4. Великобритания располагает 179 автоматами.
  5. В России на данный момент присутствует 82 устройства для вывода средств.

По мнению специалистов, главной проблемой криптовалюты в современной экономике Российской Федерации является неопределенность насчёт прав и обязанностей держателей монет. Негативное отношение действующей власти и нежелание полностью узаконить криптографическую деятельно создаёт путаницу в судебной системе.

Представители Минфина говорят о том, что в ближайшем времени появятся законопроекты, направленные на отслеживание и регуляцию криптографической деятельности. При этом электронные средства будут фигурировать под именем «цифровые права», которые могут передаваться через всемирную сеть.

Судя по всему, государство планирует сохранить монополию на выпуск расчётных единиц. Цифровые конкуренты весьма трудно поддаются контролю со стороны страны, и государственную власть настораживает такое положение дел.

Криптовалюты и мировая экономика неразрывно связаны. Цифровые деньги надёжно укрепились в сознании пользователей и теперь вряд ли когда-либо исчезнут с лица Земли. Вероятнее всего, российскому правительству придётся разработать массу законопроектов для регулирования криптовалютного обмена между своими гражданами. При этом сфера цифровых денег продолжит постепенно развиваться, и в ближайшем времени всё больше россиян будет интересоваться приобретением криптомонет.

Exit mobile version