Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как сохранить спокойствие и капитал во время кризиса?

сохранить спокойствие и капитал в кризис

В периоды экономического кризиса люди теряют контроль над собственной жизнью. Привычный уклад рушится, создается ощущение полной неопределенности. Желая оставаться «на плаву», граждане предпринимают самые разные меры. Некоторые из них совершают фатальные ошибки, лишаясь накопленного капитала и надежд на будущее. Мы подготовили несколько полезных рекомендаций, которые помогут защитить свои сбережения и спокойно пережить кризис.

Что делать во время финансовых трудностей?

Планируя свои действия, человек должен учитывать личные особенности и поставленные цели. При этом существуют общие советы, которые будут актуальны для большинства трудящихся людей:

  1. Контролируйте финансы. В периоды экономического кризиса кажется, что земля уходит из-под ног. Человек может потерять работу или часть заработной платы. Он не способен повлиять на многие аспекты своей жизни, но существуют сферы, которые вполне можно взять под контроль. В начале месяца рекомендуется составить примерный план расходов. Понимая основные траты, можно определить свой прожиточный минимум и сократить издержки.
  2. Создайте подушку безопасности. Это понятие подразумевает отложенные средства, которых хватит для 6-10 месяцев безбедного существования. Стоит помнить о том, что деньги должны храниться в надежном банке, они не могут использоваться для инвестирования или покупки дорогостоящих вещей.
  3. Пересмотрите свой подход к тратам. Возможно, некоторые статьи расходов вовсе не являются обязательными. В самые трудные времена можно отказаться от покупок дорогостоящей одежды и посещения ресторанов. Не стоит отказывать себе в маленьких радостях жизни, но их можно заменить более дешевыми альтернативами.
  4. Купите всё необходимое. Экономическому кризису часто сопутствует высокая инфляция. Стоимость бытовой техники, материалов для ремонта и прочих вещей может подняться в несколько раз. Следует приобрести необходимые товары, не дожидаясь очередного роста цен.
  5. Проанализируйте долги. Если кредит предусматривает возврат средств в национальной валюте, то он со временем обесценится. Не стоит торопиться с погашением задолженности, если она не причиняет морального дискомфорта. Рассчитайте свои траты так, чтобы вносить платежи четко в срок. Кредиты в долларах или евро следует погасить в ближайшее время, ведь эти валюты часто растут в цене.
  6. Изучите историю. Кризис – один из этапов экономического цикла. Он неизбежен, однако при грамотном подходе человек может улучшить своё материальное положение. Чтобы воспринимать происходящее более спокойно, обратитесь к историческим справкам. Изучите несколько экономических кризисов и вынесите общие закономерности. Это поможет разобраться в ситуации и разработать план по сохранению капитала.

Вышеописанные рекомендации помогут убрать тревожность. Человек сможет трезво оценить ситуацию и продумать план выхода из экономического кризиса. Если он заранее просчитает потенциальные риски и примет правильные меры, то вместо крупных убытков получит ощутимую прибыль. Правильный выбор инвестиционных активов обеспечит планомерный рост капитала.

Куда инвестировать накопленные средства?

С наступлением экономического кризиса инвесторам пришлось пересмотреть свою стратегию. Если раньше первостепенной задачей считалось увеличение капитала, то теперь люди стремятся сохранить вложенные деньги. Существует несколько финансовых активов, которые обеспечат душевное спокойствие:

Если у человека нет финансовых накоплений, то следует использовать «правило 10%». Оно гласит, что с каждой зарплаты необходимо откладывать 10% в специальный фонд. Через несколько месяцев накопленный капитал позволит приобрести защитные активы и продолжить спокойную жизнь.

Exit mobile version