Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как сменить профессию, если вы уже решились, и нужно ли это делать?

смена профессии

Современный мир очень быстро меняется, поэтому многие задумываются о том, как сменить профессию. Примечательно, что возникает такое желание на рубеже 40-50 лет, когда человек достиг в своей деятельности определенных высот и может считаться специалистом высшего класса. Как не «наломать дров» и сделать своё занятие более творческим – читайте в нашем материале.

Как сменить профессию, если всё надоело и стало скучным?

Нередко, проработав на определенной должности длительный срок, человек замечает, что работа больше не вызывает у него приятных эмоций. Остается только нежелание идти в офис и выполнять рутинный труд. Кажется, что всё новое уже давно изучено и отработано на практике. Теперь стремиться больше некуда, и жизнь проходит будто бы мимо.

Специалисты советуют не рубить сплеча, а разобраться с проблемой. Для этого необходимо установить:

Если вы, задавая себе вопросы, пришли к мнению, что другой коллектив и новое начальство привнесли бы в жизнь новые краски, а качественный отдых заставил бы взглянуть по-новому на имеющиеся проблемы – значит, проблема не в сфере деятельности. Основное занятие менять не нужно – достаточно устроиться на ту же должность в другую фирму. Если же сотрудники доброжелательны, руководство в меру строгое, а из отпуска вы вышли только вчера, но негативные ощущения остались – это верный признак «выгорания» в профессии. Потухший взгляд, опущенные руки и нежелание дальше двигаться в выбранном направлении становятся постоянными спутниками специалиста, полностью отдавшего себя работе.

Если специалист говорит: «Хочу сменить профессию, но не знаю как», − следует почитать специализированные материалы на эту тему. Нелишним будет прохождение тестов по профориентации. Только в 60% случаев специалист готов озвучить новую сферу для творческих достижений. В 40% случаев растерявшийся работник узнаёт о себе много нового.

Почему нельзя бросать всё сразу?

Если вы посвятили половину сознательной жизни наработке навыков и умений в одной сфере, то «перепрыгнуть» в другую сферу будет особенно сложно. Потребуется для начала:

Но и на этом трудности не заканчиваются. Если желание: «хочу сменить профессию» еще осталось, то теперь начнутся проблемы самоидентификации в коллективе. Придется привыкать к роли новичка. Возможно – учиться у более молодых коллег, что многие могут посчитать для себя унизительным. Еще один негативный момент – маленькая зарплата на начальных этапах. Если семья привыкла жить на доходы успешного менеджера по продажам, то от переквалификации добытчика в дизайнера интерьеров, ее члены увидят мало пользы.

Как сменить профессию? Как действовать грамотно, чтобы избежать неприятных моментов?

Выше были даны рекомендации для тех, кто задумывается: «Хочу сменить профессию, не знаю на какую». После того как будущая сфера деятельности выбрана, нужно продолжать ходить на имеющуюся работу. Это необходимо для подстраховки и материальной поддержки. Параллельно с этим (например, по вечерам или в выходные дни) можно посещать курсы, расспрашивать знакомых об особенностях работы. Если желание переквалифицироваться не пропало – можно пройти обучение в вузе.

Теперь необходимо грамотно составить резюме. Если вы всю жизнь преподавали историю, а теперь решили стать пиарщиком – придется приложить много усилий, чтобы убедить эйчара в вашей сильной мотивации. Описывая свой опыт работы, сделайте акцент на важных событиях. Возможно, вы организовали мероприятие, на которое сумели пригласить большое количество людей, или способствовали продвижению инновационного проекта.

Предостережение для решившихся: оставляйте пути для отступления

Есть еще один важный момент для тех людей, которые решили сменить профессию. Изменение основной занятости затрагивает многие сферы жизни. Это финансовый аспект; количество времени, которое вы сможете уделять семье; внутреннее состояние. Иногда апатия может наступать в силу возраста, и тогда «встряхнуться» не поможет ни одно новое дело. В этом случае необходимо идти к психологу.

Даже если вы твердо настроены заняться хенд-мейдом вместо бухгалтерского учета, или стать телезвездой после успешной карьеры воспитательницы – оставляйте себе пути для отступления. Сохраните хорошие отношения с коллегами и руководством – на случай, если придется вернуться. В жизни бывает множество непредвиденных ситуаций, и всегда спокойнее работать там, где тебя ценят как специалиста и подтверждают это достойной зарплатой. Желаем вам успехов на новом поприще!

Exit mobile version