Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как работают NFT, и для чего они нужны?

Что такое NFT и как они работают?

В сегодняшней статье мы разберем относительно новый инвестиционный продукт, который называется NFT. Он представляет собой невзаимозаменяемый токен, торгуемый на глобальных биржах. Финансовый актив приобретает всё большую популярность, он часто появляется в новостных заголовках и обсуждается на специализированных форумах. В 2021-ом Эрмитаж планирован организовать выставку тематических работ, а художник Майк Винкельманн выручил за NFT-картину 69 миллионов долларов, что стало абсолютным рекордом.

В чём смысл NFT и почему они популярны?

Невзаимозаменяемые токены активно используются в качестве инвестиционных продуктов. Если обычные криптографические монеты взаимозаменяемы, то каждый NFT являет собой уникальный цифровой код. Иными словами, это электронный сертификат на произведение, который можно покупать или продавать на глобальном рынке. Токен закрепляет право обладания за покупателем, который становится настоящим владельцем цифрового предмета искусства. Вся информация об авторе, покупателе и проводимых операциях хранится на блокчейне.

Многие современные люди задумываются о разработке собственного NFT. «Где создать невзаимозаменяемый токен?» – этот вопрос волнует инвесторов нового поколения. На данный момент существует достаточно много площадок, позволяющих разработать цифровое произведение искусства NFT. Бесплатное создание предмета доступно на некоторых популярных платформах. В зависимости от рабочей системы токен создается во время совершения сделки купли-продажи или при загрузке цифрового файла. Сам процесс создания уникального инвестиционного актива называется «минтинг». В системе не может существовать более одного токена с уникальным предметом искусства. Создать NFT без вложений вполне реально. Достаточно выбрать картину или музыкальное произведение, после чего воспользоваться специальным сервисом.

Понимая, что такое NFT, можно определить причину его популярности. Уникальный цифровой код ценится гораздо выше, чем взаимозаменяемые токены. Люди стремятся получить продукт в единственном экземпляре, а потому они часто делают ставку на NFT. Для начинающих это отличная возможность войти в мир криптографических монет. Наибольшей популярностью пользуются цифровые кода известных произведений. Чем популярнее предмет искусства, тем дороже можно продать токен.

Что продается в форме NFT?

По сути, в цифровом коде можно продать абсолютно любой предмет искусства. Это может быть музыкальное произведение, картина, цитата, видео-ролик, 3D-модели и любой продукт, претендующий на уникальность. Существует несколько категорий людей, которые интересуются покупкой NFT:

Как правило, для покупки криптографического предмета искусства необходимо посетить цифровую площадку – NFT-биржу. На ней торгуются невзаимозаменяемые токены, которые представляют собой цифровые коды игровых предметов, картин, песен. Каждый участник торгов может приобрести криптографическое искусство и стать его полноправным владельцем. Как правило, цена напрямую зависит от популярности уникального цифрового предмета.

Как заработать на токенах?

После создания уникального предмета искусства разработчик должен задуматься о его продаже. Многие люди задаются вопросом «Где продать NFT-картину?». В сети Интернет существуют площадки, позволяющие осуществлять куплю-продажу невзаимозаменяемых токенов. Как правило, это специализированные маркетплейсы, которые отличаются по категориям продаваемых объектов. На некоторых продаются только картины, на других можно приобрести музыкальные произведения, на третьих – предметы из конкретных видеоигр.

Как правило, специализированные площадки взимают комиссию в популярной криптографической валюте – эфириум. Именно на основе неё и были созданы невзаимозаменяемые токены. Инфраструктура эфира помогает создавать умные контракты, позволяющие присваивать тот или иной предмет искусства. Размер комиссии меняется в зависимости от площадки. В большинстве случаев он составляет десятки долларов. Некоторые сервисы позволяют генерировать токен из загружаемого файла, тогда как другие создают NFT лишь в момент купли-продажи.

Купленный токен можно хранить в собственной коллекции или перепродать на той же биржевой площадке. При этом существует распространенное заблуждение, что покупка цифрового предмета искусства предусматривает передачу эксклюзивных прав. На самом деле они всегда остаются за автором. Новый владелец не будет получать роялти за использование данного произведения, он не может запретить его копирование. В большинстве случаев покупка невзаимозаменяемого токена является способом самовыражения и поддержки своего статуса. Кроме того, инвестор может приобрести популярное произведение, зарабатывая на повторной продаже.

Оцениваем потенциал развития NFT

Рынок невзаимозаменяемых токенов развивается очень быстро. Если ещё несколько лет назад об уникальных цифровых картинках никто не знал, то теперь о них говорят буквально «из каждого утюга». За последние горы инфраструктура технологии блокчейн претерпела значительные изменения, что позволило создать совершенно новые криптографические продукты. Несмотря на стремительное развитие NFT, люди всё ещё задумываются над его применением. Специалисты считают, что использование токенов не ограничивается созданием уникальных произведений искусства.

Одним из потенциальных применений NFT считается запись уникальных документов. Система блокчейна отличается высокой надежностью, а потому в ней можно хранить копии дипломов, сертификатов и лицензий. Все эти документы будут выпускаться в формате криптографических токенов, что полностью исключит риск подделки.

Не исключено, что невзаимозаменяемые токены окажут значительное влияние на формат создания и распространения контента. Люди создают новую среду для творчества, разрабатывая принципиально другие предметы искусства. Некоторые специалисты сравнивают нынешнюю ситуацию с историческим периодом, когда люди переходили от пленочных фотоаппаратов к цифровым. Многие фотографы с не принимали инновации, считая их излишними, но со временем практически все деятели искусства перешли на цифровой формат работы. Предполагается, что художники и композиторы будущего будут активно использовать NFT, ведь это позволит создавать уникальные произведения, фиксируя своё авторство.

Exit mobile version