Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как работает валютный рынок: взгляд изнутри

как работает валютный рынок

В этой статье мы познакомим вас с тем, как работает валютный рынок. У людей возникает периодическая потребность обменивать одну валюту на другую.

Как работает валютный рынок: формирование цен

Сколько будет стоить завтра или через несколько часов рубль России, франк Швейцарии или доллар Соединенных Штатов, решают:

Немедленные и срочные поставки. Особенности торговли на Форекс

Стороны договариваются между собой о поставках денег. В категории «спот» они – немедленные, происходят максимум на второй рабочий день. Срочные поставки отдалены во временном периоде и превышают три рабочих дня. К их числу принадлежат опционы, фьючерсы, форвардные контракты. Отличие этих инструментов состоит в приобретении права или обязательства на поставку специфического товара в будущем, по установленной на момент заключения сделки цене.

Форекс удобен тем, что функционирует 5 рабочих дней в неделю. Из-за разности часовых поясов обеспечивается активность на протяжении всего периода времени – 24 часа в сутки. Из наиболее популярных, выделяют 4 сессии:

Теперь вы знаете, как работает валютный рынок Форекс, и можете даже пополнить ряды трейдеров.

За счет чего существуют обменные площадки?

За проведение каждой операции взимается спред, а часто – дополнительная комиссия. Каждый день начисляются свопы – положительные или отрицательные, в зависимости от перенесенной на следующий день сделки. Среда – день тройного свопа, так как учитываются выплаты за выходные дни. Как видите, все звенья цепи выполняют свою функцию. Именно поэтому существует целостная система, позволяющая конвертировать средства.

Exit mobile version