Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как работает франшиза? Советы для трейдеров по заработку на этой бизнес-модели

Открывая собственный бизнес, человек сталкивается с многочисленными трудностями. Ему необходимо раскрутить бренд и ознакомить потенциальных клиентов с преимуществами своей компании. На это порой уходят годы, и далеко не каждый предприниматель готов тратить огромные суммы на маркетинговое продвижение. Для таких бизнесменов существуют франшизы, обеспечивающие быстрый старт и сотрудничество с раскрученной торговой маркой.

Данная бизнес-модель имеет свои достоинства и недостатки, а потому подходит далеко не каждому предпринимателю. Вместе с тем, иногда она может приносить огромную пользу и обеспечивать регулярный заработок. В данной статье мы расскажем, что собой представляют франшизы, как с ними работать и в чём их отличительные черты.

Что такое франшиза и как она работает?

Франшиза – бизнес-модель, при которой именитые бренды позволяют компаниям использовать собственное имя. Кроме того, они часто предоставляют знания, делятся технологиями производства, знакомят с корпоративными стандартами и выдают права на патенты. Если корпорация имеет свои изобретения, то она предоставляет всю информацию о них после приобретения соответствующих разрешений.

Макдональдс – самая знаменитая компания, выпускающая франшизы. Её брендом успешно пользуются предприниматели со всего мира, однако до появления McDonald’s существовали и другие именитые корпорации с подобной бизнес-моделью. Первопроходцем в этой области стал Исаак Зингер, изобретатель популярной швейной машины. В 1858 году он заложил базу для концепции франчайзинга, которая используется по сей день. Этот предприниматель продавал свои лицензии дистрибьютерам в разных городах, обеспечивал их товаром и ценной информацией. Кроме того, бизнесмен проводил обучение персонала, что позволило ему создать сеть с качественным обслуживанием и достойной продукцией.

Формальное определение гласит, что франшиза является официальным разрешением на использование благ франчайзера. Получателя такого права называют франчайзи. В некоторых случаях блага предоставляются на безвозмездной основе или по определенным договоренностям, но в большинстве случаев пользователь должен заплатить определенную сумму. Плата делится на два взноса:

  1. Паушальный – разовая оплата, переданная во время заключения договора.
  2. Роялти – регулярный платёж, который совершается ежемесячно или ежегодно.

При этом каждая корпорация может оговаривать уникальные условия сотрудничества. Перед заключением договора рекомендуется внимательно прочитать сопутствующие документы, в которых прописаны обязательства сторон.

Как не ошибиться с выбором франшизы?

Посещая сайты франчайзера, будущий предприниматель может пропитаться любовью к рекламируемому бренду, однако на деле не каждая торговая марка обеспечивает хороший заработок. Представитель компании часто указывает на минимальные вложения и обещает всестороннюю поддержку. При этом покупатель должен внимательно рассмотреть условия сотрудничества и критически оценить их.

Если веб-ресурс представлен всего одной страничкой, то можно предположить, что его создатель не располагает крупными финансовыми средствами для создания полноценного сайта. Когда дело доходит до фактического подписания контракта, следует внимательно прочитать его. Как правило, договор предоставляется на ста и более страницах, поэтому для изучения всей информации потребуется взять небольшой перерыв. Определить честность своего партнёра и реальные выгоды от сотрудничества с именитым брендом не так просто.

Не стоит принимать скоропалительные решения, ведь от этого напрямую зависит успех бизнеса. При заключении контракта можно привлечь квалифицированного юриста. Затраты на услуги специалиста будут многократно возмещены после запуска проекта, поэтому не стоит экономить на собственной безопасности.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, стоит задать своему франчайзеру несколько важных вопросов:

Эти и другие вопросы помогут определить, насколько успешен бизнес-проект, и может ли он принести выгоду в будущем.

Exit mobile version