Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как правильно проигрывать на бирже?

Как правильно проигрывать на бирже?

Для того, чтобы превратить торговые площадки в поставщиков своей прибыли, очень важно не только понимать все происходящие на них процессы, но и уметь продолжать инвестировать во что бы то ни стало. Обидно, но факт: пара месяцев плотной работы на биржах не принесёт вам большого дохода. Такое бывает, разве что, очень редко. Для построения внушительного капитала нужны годы кропотливой работы и терпения.
В данной статье рассказываем, почему уметь проигрывать – хороший навык, а также о факторах, которые становятся причиной того, почему вы сливаете свой депозит.

Регулярность – наше всё

Если вкратце, то вы должны с первого дня готовиться к тому, что придётся потратить много своего времени. Выходить на рынок нужно всегда: когда скучно, больно, страшно или же надоело – иначе достичь желаемой вершины не выйдет. Регулярная торговля – залог вашего успеха.
Дело в том, что биржа по своей сути является сложной экосистемой. А как известно, преодолеть одну систему способна только другая. С одной стороны – торговая площадка со всеми правилами, комиссиями и сбивающими с пути факторами, а с другой – вы, игрок с определённым багажом знаний и страхом перед каждым новым штормом. Ваша сила – в следовании определённому алгоритму. Это и есть та самая система, которой не способен противостоять рынок.

Кредитный рычаг

Леверидж – это одновременно замечательный и губительный инструмент. Увеличение ставки с применением денег брокера всегда сводит торговлю в минус, потому как в конечном итоге даже при значительном профите вы не получите его, а отдадите на уплату сборов. Да, чем больше сумма совершения сделки, тем выше окажется процент по использованию кредитного плеча.
Отсюда вывод: леверидж – зло, которым лучше не пользоваться. Кому нужна лишняя долговая яма?

Советы от «экспертов»

Торговать, основываясь только на рекомендациях людей, называющих себя профи – это то самое отклонение от системы, о которой мы упоминали ранее. Да, безусловно, трейдер должен учитывать положительный опыт своих коллег, которые «варятся» в сфере гораздо дольше. Но делать это стоит только в том случае, если результаты такого человека на самом деле плюсовые. Ещё лучше – когда эксперт предоставляет глубокий теханализ компании или сферы, к которой советует присмотреться другим.
Но и это ещё не всё. Доверяйте, но проверяйте: цифры и факты должны сходиться с реальностью. Кто знает, может под видом помощи вами просто пытаются манипулировать для собственной выгоды.

Почему минус – не повод уходить из торговли?

Придя на биржу, вы должны быть готовы к тому, что не каждая сделка принесёт положительный результат. Главное – найти в себе силы двигаться дальше и искать новые способы вложений. Для того чтобы оставаться на вершине в течение десятков лет, необходимо обзавестись хорошим инвестпортфелем из стабильных активов. Здесь есть два варианта: довериться собственной чуйке и знаниям, либо же поверить другому игроку. Да, многие популярные инвесторы из года в год отчитываются об успешности своих наборов инструментов, и вы можете прислушаться к ним. Но помните о том, что если что-то вдруг пойдёт не по плану, ответственность останется на вас.
Другое дело – подбирать наполнение инвестпортфеля самостоятельно. Но для этого необходимо иметь фундаментальные знания об инвестировании и уметь работать с финансовой отчётностью компаний для составления грамотного анализа.
В том или ином случае, помните, что проигрыш на бирже – не конец вашего пребывания там. За день у вас может быть одна минусовая сделка и сотня профитных. Главное здесь – следовать своей стратегии и полагаться на реальную картину.

Exit mobile version