Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как масштабировать бизнес? Рекомендации для предпринимателей

бизнес

Всякий амбициозный делец, рано или поздно, задумывается над тем, как масштабировать бизнес. Компанию необходимо расширять ради максимизации прибыли, повышения рентабельности и снижения себестоимости единицы продукции. На практике эта цель достигается не так уж просто, ведь рабочие модели, актуальные на этапах становления и развития, становятся непригодными для масштабирования бизнеса. Чтобы грамотно пройти все этапы, управленец должен обладать готовой моделью действий. Сегодня мы расскажем, как скоординировать работу и выйти на новый уровень прибыли. Итак, как масштабировать бизнес?

Распространённые ошибки на реальных примерах: случаи из жизни дельцов

Прежде чем понять, как масштабировать бизнес в другие города, необходимо задуматься о предполагаемых трудностях. Среди огромного количества компаний лишь единицы выходят на междугородний уровень. Анализируя ситуацию, специалисты пришли к выводу, что неудачи разных фирм формируются по одним и тем же причинам. Понимая их, предприниматель сможет заблаговременно предотвратить самые значимые затруднения и совершить успешную трансформацию.

Ниже мы разберем несколько реальных жизненных ситуаций, которые происходили с дельцами из других регионов. Каждая из этих историй указывает на трудности, с которыми может столкнуться читатель во время расширения компании.

  1. Центры ответственности смещаются, поэтому старые схемы для ручного управления уже не результативны. Бизнесмен основывает два розничных магазина в одном городке. Оба они приносят неплохую прибыль и, когда из региона уходит крупный сетевой представитель, компания принимает решение о расширении. С целью снижения рисков хозяин заведения решает увеличить охват аудитории и разделить свою корпорацию по трём основным направлениям: гипермаркеты, доступные магазины и дискаунтеры.
    Через несколько месяцев после запуска сети владелец замечает, что компания не приносит желаемой прибыли, а её популярность среди потребителей неизменно падает. После анализа ошибок оказалось, что управленец не смог контролировать десятки точек вручную, но так и не вывел методику для автоматического регулирования процессов. Предприятия оставались без грамотного руководства и потому потеряли свою прибыльность.
    Чтобы наладить систему управления, владелец сети передал правление отделу маркетинга и снял ряд обязанностей с директоров мелких магазинов. Профессиональные маркетологи смогли провести необходимые расчеты и координировать деятельность корпорации. Доходы и убытки теперь рассчитывались на основе общих показателей, что позволило регулярно отслеживать качество работы и производить необходимые корректировки.
  2. Построение длинной цепочки производства создало проблемы с распределением ответственности. Главные управляющие и руководители бизнес-единиц не смогли координировать свою работу в отсутствие личной ответственности на конкретных этапах производства.
    Предприятие занималось изготовлением муки и с целью увеличения прибыли удлинило цепочку до хлебокомбинатов и сельскохозяйственных угодий. Управленец соединил управление всеми дочерними элементами, не распределяя обязанности между сотрудниками подразделений. В результате произошла глобальная путаница в зонах ответственности. Специалисты не могли качественно выполнять задания, а «окладная» система оплаты окончательно демотивировала персонал.
    Чтобы исправить ситуацию потребовалось создать стратегический контролёр и чётко распределить ответственность между подразделениями. За каждым сотрудником была закреплена конкретная зона и обязанности. Заработная плата рабочих теперь высчитывалась в соответствии с прибылью подразделения. Приняв на себя ответственность и получив дополнительный стимул, люди начали лучше выполнять порученные задачи. Деятельность компании быстро координировалась и направилась в нужное русло.
  3. Процесс руководства сетью подразумевает постоянное делегирование задач и ведение учетного контроля над их выполнением. Акционеры сельскохозяйственной компании приняли решение о расширении. Анализ прошлых периодов показал высокую продуктивность, и управляющие захотели использовать свою технику и рабочую силу более эффективно.
    После успешного расширения корпорация попала в непростое положение. В подчинении у главы находилось 13 руководителей, часть из которых занималась глобальными процессами, тогда как остальные управляли сотрудниками на местах. Ведущие специалисты оказались перегруженными, ведь на них ложились тяготы всех сопутствующих решений, а местные управленцы получили много свободного времени. Проблему также усугубляла устная подача распоряжений, тогда как масштабы компании давно предполагали ведение деловой документации.
    Ради исправления ситуации руководство было вынуждено перераспределить обязанности и сформировать четкие инструкции для каждой должности. Персонал был размещен по иерархии, кроме того, каждый сотрудник нес личную ответственность за определенный этап рабочего процесса. Была проведена опись и стандартизация всех процессов. Запустилось активное материальное стимулирование персонала, допускалось делегирование задач нижестоящим подчинённым.

Каждая вышеописанная ситуация содержала в себе объяснение главной проблемы и методики её решения. Теперь, столкнувшись с подобными затруднениями, читатель сможет быстро составить план реформации предприятия.

Как масштабировать бизнес: 5 полезных советов!

Главная задача каждого предпринимателя состоит в том, чтобы поддерживать и всесторонне развивать фирму. После успешного старта и популяризации проекта многие дельцы переходят к масштабированию бизнеса. Что это такое и как руководить данным процессом − знает далеко не каждый, ведь управление сетью имеет собственные нюансы.

Специалисты выделяют несколько основных рекомендаций, которые пригодятся каждому потенциальному сетевику. Как масштабировать бизнес:

Используйте вышеописанные советы и не забывайте о том, что грамотное развитие любого проекта требует тщательной подготовки и планирования. Не спешите принимать отчаянные решения, взвесьте все риски и привилегии, после чего приступайте к выполнению задуманного.

Как масштабировать свой бизнес расскажет Воронин Алексей:

Exit mobile version