Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как аутсорсинг помогает бизнесу экономить?

Аутсорсинг - это передача непрофильных функций корпорации сторонним компаниям

В сегодняшней статье мы познакомимся с таким понятием, как аутсорсинг. Он позволяет сократить затраты времени и сил, увеличивая итоговую выручку компании. В истории существует несколько примеров успешного делегирования полномочий. Передавая часть функций сторонним фирмам, корпорация может существенно сэкономить и выйти на более привлекательный уровень прибыли.

В чём смысл аутсорсинга?

Аутсорсингом называется передача непрофильных функций корпорации сторонним организациям. К примеру, если фирме не выгодно содержать в своём штате службу безопасности, они обращаются к специализированным предприятиям. Таким образом, предприятие экономят время на подборе, обучении, оформлении персонала, выполняя нужную задачу.

Слово «аутсорсинг» походит от английского «outer source using» – использование внешних источников. Данное понятие возникло в 1930-х годах, на пике противоборства крупных автомобильных брендов General Motors и Ford. Компания General Motors была на грани краха, когда у её руля стал предприниматель Альфред Стоун. Именно он и разработал систему аутсорсинга. Бизнесмен принял решение о передаче узкопрофильных производств и систем управления специализированным организациям. Таким образом, Альфреду удалось восстановить экономическую стабильность компании и обогнать конкурента. Со временем корпорация Ford переняла данную модель поведения и улучшила свои финансовые показатели.

Аутсорсинг активно используется в странах СНГ. В Советском Союзе работали своеобразные тресты столовых, которые представляли собой объединение нескольких организаций, обеспечивающих питание для своих сотрудников. С приходом рыночной экономики компании начали всё чаще делегировать определенные задачи специализированным предприятиям.

Виды аутсорсинга в бизнесе

Желая вести эффективный бизнес, предприниматель может делегировать подрядчику выполнение непрофильных задач. В своей практической деятельности компании пользуются огромным количеством сервисов, которые упрощают предпринимательскую деятельность, помогая экономить время и деньги. Специалисты выделяют несколько видов аутсорсинга, который обеспечивает эффективное ведение бизнеса:

Любой вид аутсорсинга предусматривает заключение договора. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются определенными законодательными нормами. Предметом сделки становится предоставление персонала, который соответствует квалификационным требованиям. В договоре прописывается количество привлекаемых сотрудников, их квалификация. Подрядчик должен заранее указать стоимость своих услуг и определить порядок оплаты. Документ заверяет права и обязанности сторон, благодаря чему осуществляется надежное и взаимовыгодное сотрудничество.

Пример использования аутсорсинга

Предположим, что руководитель подбирает вариант для обслуживания штатных компьютеров. Для этого он нанимает IT-специалистов, которые предоставляют соответствующие услуги. Компания может использовать разные типы аутсорсинга в зависимости от своих целей и потенциальных возможностей. Функциональный предусматривает частичную передачу функций специального отдела сторонней организации. Таким образом, компания совмещает содержание штатных специалистов и передачу некоторых полномочий специализированным фирмам. Независимые организации могут предоставлять квалифицированную поддержку отдельных IT-решений, производить ремонт и обслуживание компьютеров.

Если мы имеем дело с малым бизнесом, то оптимальным вариантом станет комплексный аутсорсинг. Он предусматривает полноценную поддержку операционных систем и офисных приложений. Наемные сотрудники решают все задачи, которые относятся к информационным технологиям. Специалисты ежедневно проверяют основные сервисы и программы, осуществляя профилактические или экстренные работы. Большинство действий проводится дистанционно, через сеть Интернет.

Достоинства и недостатки аутсорсинга

Делегируя некоторые задачи, предприниматель может избежать множества проблем, связанных с наймом и обучением сотрудников. Он существенно упрощает свою деятельность, используя аутсорсинг. Это решение имеет массу преимуществ:

  1. Снижение текущих расходов. Предприятию не придется оплачивать обучение сотрудников, покупать и оборудовать специальное помещение, тратить деньги на организацию труда.
  2. Отказ от социальных обязательств. Нанимателю не придется оплачивать больничные и отпуска, переводить отчисления в налоговую или пенсионный фонд. Все эти задачи решает специализированная фирма.
  3. Своевременное предоставление услуг. Компания обязуется выполнять работу в срок, даже если штатные сотрудники увольняются или болеют.
  4. Повышение качества. Поскольку предприятие специализируется на предоставлении определенных услуг, оно может существенно повысить их качество. Заказчик обретает доступ к интеллектуальной собственности опытной узкоспециализированной фирмы.
  5. Появляется возможность сфокусировать внимание на основном виде деятельности. Каждый наемный сотрудник будет заниматься своим делом. Компания освобождает время и силы для своей HR-команды.

Также не стоит забывать о недостатках, которыми отличается аутсорсинг. Прежде всего, компания попадает в зависимость от сторонних организаций. Она не способна самостоятельно обслуживать свои потребности, а потому во многом зависит от специализированных фирм. Перед началом сотрудничества предпринимателю стоит внимательно изучить наемных сотрудников и убедиться в их добросовестности. На глобальном рынке существует много аферистов и профанов, которые не выполняют взятые на себя обязательства. Аутсорсинг помогает решить многие задачи, но для грамотного ведения бизнеса необходимо проанализировать подрядчика.

Exit mobile version