Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

История Лукойл: те, кто занимается не только нефтью

компания Лукойл

История Лукойл не исчерпывается функционированием только изначально созданных подразделений. Постепенно нефтяной гигант приобретал интересные для него в плане бизнеса объекты, благодаря чему добился присутствия во многих регионах за пределами РФ. Официальной датой появления компании принято считать 25 ноября 1991 года. Именно тогда Геннадием Бурбулисом, вице-премьером правительства Ельцина, было подписано необходимое постановление. Но идея создания отдельного концерна из имеющихся основных активов была озвучена за год до этого Вагитом Алекперовым. Тогда он занимал в СССР пост заместителя министра в промышленности нефтяной и газовой. Впоследствии автор идеи возглавит своё детище и станет самым крупным акционером.

История Лукойл: основные вехи развития

Существуя на протяжении 26 лет, гигант обрел мировую популярность. Он занимается добычей газа и нефти, а также их переработкой, поставляя конечные продукты на рынок. Население страны обеспечивается теплом и электроэнергией. Познакомимся с основными этапами развития компании.

2000-й год стал знаковым. Расскажем историю Лукойла кратко. В этот период происходит сразу несколько событий – вхождение в «Fortune Global 500» (рейтинг наиболее крупных компаний мира) и выход на рынок Штатов, предлагающий продукты в розницу. У нефтяного гиганта появились моторные масла нового поколения.

Что еще происходит интересного?

В 2007 г. кипит работа над новыми проектами в Западной Африке. В Саудовской Аравии находят богатые залежи углеводородов. В Баренцевом море устанавливается стационарный ледостойкий отгрузочный причал. 2010 г. – проводится тендер на иракское месторождение Западная Курна-2, и Лукойл (история компании в который раз фиксирует приятные события) побеждает.

2011 – в России открывается корпоративный учебный центр, где готовят персонал для расположенных на воде морских объектов. 2012 – начинается выпуск бензинов исключительно класса Евро-5. 2013 – увеличивается присутствие в Западной Африке. В Европе приобретается бизнес смазочных материалов, а в странах Бенилюкса – новые сети АЗС.

2015 – в бурении скважин по горизонтали установлен мировой рекорд. Начинается сотрудничество с Всемирным фондом дикой природы. 2016 – в истории создания компании Лукойл важная дата – 25 лет с момента основания. Находящиеся в России заводы, перерабатывающие сырье, полностью модернизированы. Утверждена новая политика по выплате дивидендов.

Правда ли, что скоро компания может исчезнуть?

Эксперты не исключают в ближайшем будущем такого сценария, при котором у Лукойл история создания закончится, а продолжится славное будущее «Роснефти» (то есть, произойдет поглощение). В то же время, Вагит Алекперов уверяет, что нефтяной гигант останется частным и самостоятельным ровно столько, сколько сам того пожелает. Если у владельцев пакетов акций отсутствует желание их продавать, то Игорь Сечин, глава государственной нефтяной компании, не сумеет отыскать нужные механизмы воздействия. Ведь до этого момента Сечин, по словам Вагита Алекперова, приобретал только доступные для продажи активы. Что произойдет на самом деле, покажет время.

Exit mobile version