Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

История доллара

История доллара

Национальная денежная единица Америки представляет собой одну из самых распространенных, устойчивых и авторитетных нынешних валют. Она характеризуется не только обширной популярностью, но и занимательным прошлым. История доллара дает возможность осознать, в чем именно состоит его феномен и какими разительными признаками он наделен.

История доллара от самых истоков

История возникновения доллара США связана с происхождением финансов от валютных средств, появившихся еще несколько столетий назад в немецком городке Йоахимсталь. Сокращенное название данной территории – талер. Именно так называли серебряную монету, которую изготавливали в этом поместье. С течением времени термин «талер» стал использоваться в Соединенных Штатах Америки переселенцами из Европы. Так они именовали каждую монету серебряного содержания.
История создания доллара США – ее официальное начало датируется 1785 годом, когда доллар приобрел статус государственной валюты, основанной от талера. USD обладает такими номиналами:

Графическое оформление банкнот кардинально видоизменялось не один раз. Например, стодолларовая купюра была больших размеров до 1920-х годов. После этого она поддавалась изменениям в 1991, 1996 и 2013 годах. Таких поправок требовала необходимость избегания фальшивок.

USD – занимательные факты

История доллара США пестрит различными интересными моментами, которые неоднократно освещались в исторической и справочной литературе. Кроме денег, которыми сейчас активно пользуются, встречаются и раритетные экземпляры. Среди них банкнота в пятьсот долларов, вышедшая из оборота. Имеются и неприменяемые финансовые средства в десять и сто тысяч. На данный момент времени они воспринимаются как ценность, однако не могут похвастаться практической значимостью. Еще попадаются коллекционные монеты, на которых изображают различных ученых, политиков и других высокочтимых особ.

Важная отличительная черта – срок пригодности доллара зависит от его достоинства. Когда установленные временные рамки истекают, поступает рекомендация изымать деньги из обращения. Тогда происходит замена на новые купюры.

Exit mobile version