Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Инвестируем в голубые фишки

голубые фишки

Перед тем как инвестировать в акции следует провести детальный анализ компаний. А также инвестор должен определиться, с какой целью он собирается вкладывать денежные средства. Будет ли это сбережение капитала и стабильный доход за счет дивидендов. Или же трейдер собирается торговать на рынке акциями, приобретая и продавая ценные бумаги. Голубые фишки — что это?

Голубые фишки — Акции с гарантией

Акции больших и стабильных компаний, которые работают на рынке продолжительный срок и выплачивают вовремя дивиденды, называются голубые фишки. Инвестировать в акции с минимальным риском потери собственного капитала можно как раз, купив такие фишки. Возникает вопрос, где найти акции голубых фишек? Как правило, биржевые индексы включают в себя ценные бумаги таких компаний. Инвестиции в голубые фишки предполагают, что инвестор имеет в открытом доступе всю необходимую информацию об эмитенте. Потому что большие компании заботятся о своей репутации, и регулярно предоставляют данные о своей деятельности.
Считается, что владелец голубых фишек может в любое время купить и продать акции на бирже. Это утверждение правильное, но есть одно но. Как правило, ценные бумаги таких компаний имеют достаточно большую стоимость, поэтому не каждому покупка будет по карману. Выбирая, в какие акции инвестировать, всегда следует проводить анализ.

Рекомендации при покупке голубых фишек:

  1. необходимо провести анализ работы компании. Даже если организация на рынке уже много лет и на первый взгляд является стабильной, всегда существуют риски;
  2. оценить какие акции более приемлемы капиталу инвестора, и будущие перспективы прибыли;
  3. принимать во внимание страну, в которой работает компания. Голубые фишки США популярны на бирже, так как фондовой рынок Америки более развит, предоставляется больший выбор, экономика стабильна. А вот голубые фишки России не могут похвастаться подобной стабильностью, это хорошие инвестиции, но к выбору стоит отнестись более тщательно.

Доверяй, но проверяй

Ликвидность голубых фишек высока, поэтому они популярны, но на бирже всегда присутствует риск. Как правило, основные тренды изменения котировок таких акций являются катализатором экономики. Движение стоимости этих ценных бумаг являются предвестниками будущих тенденций. Но даже в случае кризиса, у владельца голубых фишек больше шансов выйти из него без потерь. Одним из лучших способов долгосрочного инвестирования аналитики называют вложения в эти акции.

Exit mobile version