Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Информационно эффективный рынок – как его использовать?

Информационно эффективный рынок

В современном мире информация стала бесценным активом, и выявление эффективности рынка играет огромную роль для каждого трейдера. Информационно эффективный рынок предусматривает цены, которые отражают все свежие новости. Предполагается, что в котировке уже заложены происходящие события, а потому анализ ценовых движений не имеет смысла, как и изучение фундаментальных показателей. Что же делать инвестору, который хочет увеличить свой капитал? Ответ на этот вопрос мы дадим в сегодняшней статье!

В чём суть информационно эффективного рынка?

Термин используется в тех случаях, когда вся доступная информация уже включена в стоимость инвестиционного продукта. Это определение разработано экономистом Юджином Фама в 1970-ом. Приверженцы данной теории утверждают, что привычные методы изучения трендов и новостей не эффективны. Рассматриваемая гипотеза объясняет отток финансовых средств от активных управляющих к фондовым организациям с пассивной стратегией. Некоторые участники глобальной биржи считают, что оптимальным вариантом инвестирования считается следование на одним из популярных индексов.

Суть информационно эффективного рынка заключается в том, что все его участники обладают свободным доступом к важным данным. Значит, все торговцы получают доступ к информации, устанавливая цены в зависимости от реальной ситуации. Торговая площадка может справедливо распределять ресурсы, ведь биржевые игроки находятся в равном положении. Исключение составляют лишь те, кто имеет доступ к инсайдерским сводкам.

Одним из факторов, повышающих эффективность анализа рынка, является распространение информации. Многие корпорации работают совершенно прозрачно, предоставляя в свободный доступ свои финансовые отчёты. Каждый трейдер может просмотреть сводку о проводимых сделках, зафиксированной прибыли или убытках. Государственные регуляторы активно работают над тем, чтобы обеспечить чистую и продуктивную торговлю на глобальных биржах.

Гипотеза информационно эффективного рынка

Данная теория утверждает, что рыночные игроки не способны приобретать недооцененные активы или продавать их по завышенной стоимости. Приверженцы гипотезы считают, что все инвестиционные продукты торгуются по справедливой цене. Следовательно, анализ текущей ситуации не имеет никакого смысла. Гипотеза информационно эффективного рынка предусматривает три уровня:

Прогресс в области искусственного интеллекта развивается быстрыми темпами, и участники мирового рынка анализируют информацию в течение нескольких секунд. Некоторые трейдеры используют автоматические системы, позволяющие мгновенно принимать решения о покупке или продаже финансовых активов. Рост экономики ускоряется, и перспективные предприятия могут привлекать сторонние средства на более выгодных условиях. При этом информационно эффективный рынок не исключает инвестиционных рисков. Каждый торговец рискует собственным капиталом, ведь никто не может наверняка предсказать поведение курсов.

Влияние информационно эффективного рынка на ETF

Данная гипотеза получила широкое распространение, в связи с чем инструменты пассивного инвестирования начали привлекать больше внимания. Сторонники теории информационно эффективного рынка предпочитают индексные фонды ETF. Такие организации способны приносить среднерыночную доходность и не предполагают высоких комиссий за управление. Кроме того, вкладчик обретает относительную безопасность, ведь инвестирование в фондовые индексы менее рискованно, чем активное управление.

ETF весьма привлекательны для современного инвестора. Среди положительных аспектов этого финансового актива называют надежность и приемлемую доходность. Исследования статистических данных по приросту капитала в индексных фондах подтверждают теорию информационно эффективного рынка. Вкладчикам удаётся увеличить свои накопления, не подвергая капитал излишним рискам.

Exit mobile version