Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Индикатор торговых сессий на форекс для MetaTrader 4

индикатор торговых сессий

Эта статья рекомендуется для прочтения начинающим трейдерам. В ней вы найдете информацию о графике сессий, в каких финансовых центрах, и в какое время происходит активная торговля, а также детально будет разобран индикатор торговых сессий. Инструмент позволяет в обыкновенном режиме рисовать на графике период торговли на той или иной площадке.

Время работы Форекс

Форекс действует на протяжении всей рабочей недели. Различные государства размещены в различных географических поясах. Так как многообразным представительствам и промышленникам, необходимо обменивать большие суммы денег, независимо от времени суток, то приходится работать валютному рынку круглосуточно за исключением выходных и праздничных дней. Список праздников, когда биржа не работает, доступен в сети интернет.

Теоретически, неделя начинается утром в воскресенье, в городе Тель-Авив и длится до вечера пятницы в Нью-Йорке, где и происходит закрытие недельной сессии. На практике, рынки открываются в начале рабочей недели в городе Веллингтон (Новая Зеландия).
Так как Веллингтон обеспечивает небольшой оборот денежных средств, то и котировки валют движутся вяло, ожидая потока котировок из крупных финансовых центров. После прихода на рынок биржевых площадок из Сиднея и Токио, торговля активизируется, и взлетает до огромных объемов после выхода на рынок крупных игроков, таких как Лондон и Нью-Йорк. Самым малоактивным периодом в торговле, является период, который начался после закрытия бирж Нью-Йорка и открытия бирж Веллингтона. Затем дневной цикл, который длится 24 часа — начинается вновь.
Существует четыре основные торговые площадки:

  1. Сидней.
  2. Токио.
  3. Лондон.
  4. Нью-Йорк.

Иногда возникает путаница с точным временем открытия торговли в той или иной стране. Для решения подобной задачи необходимо использовать индикатор торговых сессий I-sessions.

Индикатор торговых сессий

Индикатор находится в свободном доступе. Необходимо скачать архив из интернета и установить в корневую папку торгового терминала МТ4. После установки и настройки советника, вы узнаете на графике время торговли в каждой стране по отдельности, а также отрезок пути в пунктах, который прошла цена за некий период. Пример работы индикатора изображен на картинке.
В настройках вам нужно указать время закрытия и открытия торговых сессий в соответствии с временем работы вашего дата-центра.

Описание форекс индикатора I-sessions

На втором рисунке изображена работа индикатора на практике. Цветные прямоугольники, окрашенные в разнообразную цветовую гамму, воспроизводят конкретную торговую сессию. Длина прямоугольника равняется длительности торговой сессии в каждом финансовом регионе. Высота – показывает волатильность (максимальное и минимальное изменение цены).
Прямоугольники накладываются друг на друга. В настройках выставляем время и цвет каждого торгового периода.
Также, кроме индикатора I-sessions, можно накладывать на ценовой график другие индикаторы.

Недостатком данного электронного помощника можно считать невозможность автоматического перехода на зимнее и летнее время для США и Европы. Необходимо самому заходить в настройки и изменять вручную.
Благодаря рабочему инструменту I-sessions трейдеру нет необходимости постоянно отслеживать график работы той или иной биржи. Все что ему нужно, это сосредоточиться на торговле.

Exit mobile version