Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Индикатор Fisher. Как его использовать?

индикатор fisher

Каждый успешный трейдер в ходе торговой деятельности строго следует своей торговой тактике и правилам денежного менеджмента, и эти руководства должны быть нерушимыми при нацеленности участника рынка на эффективную и прибыльную торговлю.
Одной из широко используемых торговых методик, которая может приносить достойный заработок трейдеру, является стратегия Fisher, в основе которой лежит индикатор Fisher – популярный осциллятор, проверенный временем.Индикатор Fisher

Индикатор Fisher — это торговый инструмент, который известен тем, что подает лишь актуальные и достоверные сигналы; его показатели меняются вместе с малейшими изменениями в движении цены.
Основанная на нем стратегия Фишер призвана вести торговлю с валютной парой EUR/USD, но это не единственная котировка, с которой можно работать. Дело в том, что технические индикаторы – составляющие этой методики – не привязаны ни к одной паре валют.
Тактика подойдет как любителям скальпинга на графике M5, так и трейдерам, использующим большие таймфремы. Таким образом, ее можно назвать и многофункциональной, и мультивалютной.

Как установить Индикатор Fisher?

Установка этого инструмента занимает немного времени и усилий.

  1. Сначала необходимо скачать Фишер, а именно файл с индикаторами и шаблоном;
  2. Потом следует запустить терминал трейдера и открыть каталог с информацией;
  3. Индикаторы нужно разместить в соответствующей папке, а шаблон – в папке Template;
  4. Затем система нуждается в перезапуске;
  5. После этого остается лишь зайти в папку с шаблонами, и найти необходимый, то есть Fisher.

Использование тактики Fisher в торговой деятельности

По сути, всего 2 индикатора составляют основу всей торговой методики – Fisher и Varmov.
Фишер индикатор на графике отображен в 2-х дополнительных окошках в качестве двух гистограмм (синего и розового) с двумя разными периодами (55 и 10), демонстрирующие трейдеру всю существующую ситуацию на валютном рынке и определяя наиболее масштабный тренд.
Varmov – это трендовый индикатор. Основываясь на скользящей средней кривой, и имея вид точек с цветом гистограмм, он располагается под и над стоимостью. В тактике Фишер основная роль этого инструмента – идентификация рыночной тенденции.
Оба технических инструмента отсеивают ложные сигналы друг друга, а применяясь на больших таймфреймах – помогают корректно завершать сделки. Методика может быть оптимизирована под каждого пользователя индивидуально, потому что параметры и Фишер, и Вармов доступны и легки в изменении. Также, стоит отметить определенный баланс между индикаторами, что дает возможность произвести фильтрацию как движений тенденции, так и флэта.

Есть определенный ряд сигналов, которые нужно получить, прежде чем открывать сделку на продажу: индикатор Вармов должен создать розовую точку, а Фишеру необходимо в обоих окошках окраситься в тот же цвет.

Комбинация уведомлений, необходимых для покупки, состоит из синей точки, созданной Вармов, и синим Фишером в обоих окошках. Особенно важно помнить о том, что последнему инструменту свойственно периодически перерисовываться, что влечет за собой необходимость открытия и завершения сделки только при условии закрытого бара.
Оповещением о том, что стоит закрывать сделку, становится противоположный сигнал в пределах первого окошка или смена цвета точки на обратную главному сигналу. Локальные экстремумы – ориентиры для установки стоп-ордера.
Подводя итоги, нужно сказать: стратегия, безусловно, имеет ряд преимуществ – определенные правила открытия и закрытия сделок и выставления стоп-ордера. Также в плюс можно отнести тот факт, что трейдеру в применении данной стратегии понадобятся лишь два индикатора, но при этом она может быть достаточно прибыльной и функциональной. Ее можно настраивать под индивидуальный стиль трейдинга, и будет хорошим решением выстроить на основе этой тактики собственную эффективную методику.

Exit mobile version