Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Индекс волатильности как еще один ориентир на рынке

Индекс волатильности как еще один ориентир на рынке

Наиболее известный сегодня индекс волатильности– это VIX. Он определяет ожидания участников рынка относительно дальнейшей силы скачков цен. Из-за того, что значение не учитывает базовые факторы, оно часто становится объектом критики. Отдельные специалисты считают, что рынок не всегда ведет себя рационально, а приблизительно понять ситуацию можно уже после визуального анализа графика.

Индекс волатильности. Обратная корреляция

Прежде всего, следует уяснить, что VIX является показателем страха и жадности на рынке. Кроме того, он имеет обратную корреляцию с индексом S&P 500, на основании которого рассчитывается. Это значит, что самые высокие точки цены выбранной полутысячи компаний совпадают по времени с минимальными значениями индекса волатильности на графике. Такая закономерность говорит о страхах трейдеров, которые появляются из-за происходящих в торговой среде изменений. Когда колебания между экстремумами приходят к минимальным значениям – события на рынке намного легче предвидеть, вследствие чего стоимость финансовых инструментов возрастает. Однако необходимо учитывать следующее:

Действия торговца в различных ситуациях

Здесь рассмотрим рыночные сигналы, когда индекс волатильности VIX достигает критических значений:

Еще один важный нюанс

На самом деле, индексов, демонстрирующих ценовые скачки, существует множество. Они могут характеризовать отдельно взятый рынок, компанию, или несколько корпораций одновременно. Однако использовать эти финансовые инструменты в своей деятельности следует осторожно. Помните: VIX формируется на ожиданиях участников рынка, а не на реальных показателях.

Exit mobile version