Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Индекс потребительских настроений (ИПН, CCI, Consumer Confidence Index)

индекс потребительских настроений

Индекс потребительских настроений (ИПН, CCI, Consumer Confidence Index) представляет собой очень важный и значимый экономический показатель, позволяющий дать объективную оценку рыночного развития для каждого государства в отдельности. Данный индикатор нашел свое применение практически в каждой стране планеты, и его главная задача – это позволить понять и рассчитать потенциальные изменения, которые могут произойти в объемах потребительского спроса, и инфляционные риски в будущих периодах развития.
Расчет этого индекса основывается на специальной методике, которую разработали и предложили эксперты из Мичиганского университета. Главная суть такого способа вычислений – это создание выборки для обследования по домашним хозяйствам государства. Как правило, проводится опрос среди одной тысячи человек, которые входят в возрастную категорию от 15-ти до 59-ти лет. То есть это активно занятое население.

Методика расчета индекса потребительских настроений

Все участники экономического исследования получают анкету, в которой написаны несколько вопросов, а в качестве ответа предлагается выбрать один из трех вариантов – «улучшение», «ухудшение» или же «не изменилось»:

После получения всех ответов от людей, эксперты подсчитывают все позитивные и негативные ответы, находят между ними разницу, а потом прибавляют к результату 100. На основе этого значения будет рассчитываться показатель ИПН, который попросту является средним арифметическим числом всех исходных показателей.

Для чего используется индекс потребительских настроений

Исходя из методики расчета этой величины, можно охарактеризовать индекс ПН в виде комплексного индикатора, который четко показывает отношение потребительской категории населения к своему текущему уровню материального обеспечения и финансового состояния своей семьи, а также к ближайшему будущему развитию экономической ситуации в государстве.

На самом деле в структуре ИПН заложено несколько коэффициентов и расчетных величин, формирующих целую систему. Каждое из полученных значений характеризует степень обеспеченности субъекта или же состояние развития страны в целом.
Также проводятся дополнительные опросы, позволяющие отобразить экономическую динамику и спрогнозировать потребительские настроения населения.
Используемый в исследованиях индекс ПН в некотором роде влияет на позиции доллара, стимулируя его рост или же провоцируя ослабление позиций. Суть расчетной величины заключается в оценке желания и стремления каждого человека тратить свои деньги.
Индекс настроений потребителей можно использовать только для краткосрочного прогнозирования рыночного развития, и это позволяет деловому сектору более четко и грамотно реагировать на все происходящие изменения, а также эффективно избегать нежелательных рисков.
Например, в Соединенных Штатах публикация ИПН происходит каждый месяц, и эта функция возложена на неправительственную организацию Conference Board. Выбираются 5 тысяч домохозяйств, которые проходят соответствующий опрос. Полученный результат использует ФРС, чтобы выбирать целевую процентную ставку. Кроме того, показатель влияет на котировки акций.

Exit mobile version