Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Графические фигуры Форекс

Графические фигуры Форекс

Графические фигуры Форекс являются, выстроенными на графиках цены, конструкциями из уровней поддержки и сопротивления. Они позволяют понять потенциальное поведение тренда – его продолжение или разворот. Отсюда вытекает непосредственное разграничение моделей на эти две категории. Паттерны разворота свидетельствуют о том, что в колебаниях действующего тренда возникает важнейший перелом. Паттерны продолжения показывают то, что рынок находится в состоянии остановки – сначала тренд рос в оперативном режиме, затем попал в стадию временной корреляции. Фигуры рынка Форекс играют роль незаменимых ориентиров для трейдеров.

Графические Фигуры Форекс – группа трендового разворота

Фигуры на графике Форекс в рамках разворота тенденции имеют главный принцип технического изучения. Он заключается в валютном ценовом движении по трендовой направленности. Все трейдеры четко понимают, что длительность тенденций не бесконечна. В процессе плавного изменения направления, что является типичной процедурой, происходит ценовое замедление, остановка и уже потом разворот. Здесь и образовываются конкретные графики цены.

Общие принципы разворотных паттернов:

  1. Причиной появления той или иной модели выступает наличие предыдущего тренда.
  2. Изначальным оповещением следующей перемены возможен прорыв важнейшей прямой тренда. При этом колебание главной трендовой линии не всегда выступает в роли переломного сигнала – прорыв может быть и фальшивым, либо подтверждать начало горизонтальной фигуры цены.
  3. От крупности паттерна зависит дальнейшая рыночная динамика. Крупность – это высота (волатильная степень) и ширина (временной промежуток для формирования) модели цены.

К паттернам разворота относятся: «Голова-плечи» – три постепенных ценовых возвышения; тройная вершина или основание (дно) – все три начала (или три спада) у тройной комбинации размещаются, практически, в рамках одного уровня; двойная вершина – наличие двух возвышений, а не трех.

Модели продолжения тренда

Форекс фигура треугольник имеет три разновидности:

  1. Нисходящий тип – медвежья фигура, демонстрирующая наличие контроля над рынком в руках медведей, где они способны понижать цены до одной степени поддержки, при этом быки будут гаснуть.
  2. Восходящий вид – бычья модель, которая демонстрирует увеличение бычьего контроля над рынком, где они повышают цены до конкретного уровня сопротивления, а медведи начинают ослабевать.
  3. Симметричный (нейтральный) треугольник – подтверждение кратковременного равенства бычьей и медвежьей мощи.

Как правило, треугольник выстраивается на основании тех максимальных и трех минимальных показателях, образующих внутри фигуры пять волн. Оповещение об окончании фигуры происходит в момент ценового выхода в процессе закрытия за границы одной из прямой тенденции. Бывают ситуации, где после пробоя прослеживается обратное ценовое движение к трендовой линии.
Фигура флаг на Форекс демонстрирует краткий интервал присоединения в сфере активно растущего тренда. Образование такого паттерна базируется на крутой линии ценового движения. Модель объединения имеет свои пределы, в роли которых выступают уровни поддержки и сопротивления. Они параллельны друг другу либо же немного соприкасаются, тем самым создавая паттерн, который подобен флагу. Он, в свою очередь, наклонен в направлении, противоположном уклону действующей тенденции, либо же размещен в горизонтальном положении. В результате пробоя ценовое движение снова повторяет дистанцию, преодоленную до создания модели.

Exit mobile version