Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Статья о том, как Фонд прямых инвестиций сотрудничает с компанией-эмитентом

Весьма удобно для вкладчиков то, что Фонд прямых инвестиций (ФПИ) имеет дело непосредственно с акциями компаний, демонстрирующих перспективы развития. Ценные бумаги скупаются у акционеров. Плюс, интерес вызывают акции, выпущенные дополнительным тиражом.

Фонд прямых инвестиций и его работа

Прежде чем выбрать подходящее предприятие-эмитент, ФПИ долго (на протяжении 1,5 месяца на начальном этапе и 2-3 месяца впоследствии) присматривается к фирме и оформляет документы. Первичные вложения может осуществить даже одно лицо – например, владелец крупного бизнеса. Фонды подобного рода рассчитаны на 10 лет, с возможностью ежегодной пролонгации.

Для предприятия-эмитента получение денег на развитие через сотрудничество с ФПИ является выгодным моментом по нескольким причинам:

Чтобы апгрейд компании оказался максимально эффективным, от нее могут требовать получения контрольного либо блокирующего пакета акций. Вкладчик более охотно будет сотрудничать с компанией, если она передаст ему от 25 до 49 % голосов на собрании акционеров – это верховный орган руководства.

Что должен делать эмитент?

Чтобы получить финансирование от ФПИ (это ПИФ, напрямую работающий с ценными бумагами), компании, выпускающей акции, нужно:

Теперь поговорим о том, чего компания должна избегать. Это:

Но даже если в корпорации имеются проблемы, то всё можно решить при наличии плана выхода из кризиса. И обманывать инвестора в этом плане не рекомендуется, иначе ФПИ может прекратить финансирование проекта.

Exit mobile version