Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Финансовые деривативы что это? Особенности торговли

money

Финансовые деривативы дают своему обладателю право на покупку товара (основного актива), с целью прибыли, за счет колебания рыночной цены в дальнейшем. Дериватив (англ. derivative – отводить воду) – это вторичная ценная бумага, стороны заключения которой, обязуются выполнять все предписания по отношению первичного актива.

Финансовые деривативы. Особенности производных контрактов

Смысл заключения такого договора в минимизации рисков для прибыли, и спекуляции цен на товары. Ведь стоимость финансовых деривативов может значительно превышать ценность первичных активов.
Деривативы имеют такие основные особенности:

В качестве основного актива могут выступать:

Рынок финансовых деривативов

Наиболее популярные деривативы – это опционы, фьючерсные контракты и форварды:

  1. Суть опциона в продаже вторичных бумаг за вознаграждение.
  2. Фьючерсы дают право покупателю приобрести первичный актив в будущем по цене, зафиксированной в деривативе. Весь период контракта стороны несут обязательство перед биржей.
  3. Форварды – это финансовые деривативы, сроки которых строго оговорены, этим они накладывают обязательства, как на покупателя, так и на продавца. Цена базового актива оговаривается в момент заключения форварда.

Наглядный пример финансового дериватива

Чтобы показать наглядно, чем является вторичный договор, давайте представим, что вы производитель футболок. Чтобы покрыть все затраты, и остаться с бонусами, вам нужно продать каждую футболку не дешевле 10$. Но во времена кризиса и инфляции, за время производства, цена может понизиться, и вы останетесь ни с чем. Чтобы этого не случилось, нужно найти человека, который уже сейчас захочет купить будущую партию футболок за 10$ каждую, но оплатить ее через оговоренное время. В это же время вы обязуетесь поставить всю партию качественного товара. Так партнеры, понимая все риски, и рассчитывая доходы, заключают договор (финансовый дериватив).

Мировой рынок финансовых деривативов – это срочная отрасль международного рынка, где торгуют вторичными активами. Он тесно связан с валютными рынками, и биржевой торговлей. Специалисты отмечают стремительный рост мирового рынка деривативов за последние годы.

Самой большой биржей вторичных ценных бумаг считается товарная в Чикаго. Вместе с Лондонской международной биржей и Чикагской торговой палатой, на нее приходится практически половина всех производных финансовых инструментов.
Сегодня, только финансовые деривативы США насчитывают контрактов более чем на 75 трлн долларов, при том что объем рынка продолжает расти.

Exit mobile version