Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Если попалась фальшивая купюра − что делать?

фальшивки

Почти каждому взрослому индивиду знакома ситуация, когда попалась фальшивая купюра. В наши дни подделку можно встретить не только в магазине или на рынке, но даже в банкоматах. Вместо предписанных 4-х защитных параметров машина сверяет лишь два или три, что существенно экономит средства банка, но создаёт опасную ситуацию для пользователя. Если во время совершения покупок сдача выдаётся поддельными деньгами, это можно вовремя предотвратить, попросив заменить купюру. В случае с банкоматом эта процедура становится невозможной, поэтому стоит знать правила обмена фальшивых денег на реальные.

Несмотря на то, что оборот подделок в стране за последние годы сократился, шанс получить фальшивку всё ещё очень велик. Мошенники весьма изобретательны, они умеют имитировать некоторые защитные признаки, поэтому для проверки используйте все доступные методы, не останавливаясь на паре моментов. Чем раньше выявится подделка, тем больше шансов сдать её в соответствующие органы и вернуть свои финансы. Сегодня мы расскажем, что делать с фальшивой купюрой современному человеку.

Как понять, что попалась фальшивая купюра?

Если существуют затруднения в определении подлинности полученных денег, сразу же обратите внимание на следующие признаки:

Только после проверки всех особенностей реальной купюры можно выносить окончательное заключение о её подлинности.

Что делать, если обнаружил фальшивую купюру?

В магазинах люди часто затрудняются возвращать подделки. Они не знают, что делать, если дают фальшивую купюру. Ответ прост: необходимо указать продавцу на вышеописанные отличительные признаки и, в случае отказа, обратиться в милицию. Не факт, что продавец, который хочет избавиться от фальшивки, сам является её создателем. Вместе с тем, он нарушает закон, применяя для расчета недействительные денежные единицы. В этой ситуации всегда стоит помнить, что законодательство на стороне разоблачителя.

Что делать, если дали фальшивую купюру, а её подлинность была проверена слишком поздно для возврата? В таком случае настоятельно не рекомендуется пытаться сбыть поддельные деньги. Попытка расплатиться ими или обменять в банке наказывается по закону. Сразу после обнаружения погрешностей в защитной символике необходимо предпринять меры законного возврата своих средств. Иногда случаются ситуации, в которых необходимо получить обратно реальные деньги. К примеру, если фальшивка была на крупную сумму, от которой зависит питание и проживание семьи. Используйте следующую инструкцию и не теряйте надежды вернуть свои законные финансы. Что делать, когда попалась фальшивая купюра:

  1. Если возникают сомнения в подлинности денежной единицы, можно сдать её в ближайшее отделение банка. Учреждения обязаны принимать купюры на проверку, и в течение нескольких рабочих дней выносить вердикт.
  2. Когда существует 100% уверенность в том, что полученная банкнота – подделка, можно обратиться в полицию. Однако помните о том, что будут проведены тщательные допросы, прежде чем сотрудники возьмутся за полноценное расследование. Им предстоит убедиться, что деньги не были произведены клиентом, а попали к нему по неприятному стечению обстоятельств. Если человек готов к нескольким дням допросов и способен предоставить подробную историю получения фальшивки, он может попробовать вернуть свои подлинные деньги через правоохранительные органы.
  3. Заполняйте заявление и максимально точно отвечайте на расспросы полиции. Возврат денег – достаточно длительный и нервный процесс, стоит подготовиться к нему морально.
  4. Если иск будет удовлетворён, с организации, которая выдала фальшивку, взимается компенсация. Это может быть супермаркет, магазин или банкомат – каждая компания отвечает за свою ошибку на равных условиях.
  5. Если фальшивая купюра не сыграла значительной роли в семейном бюджете, её лучше порезать и выкинуть. Таким образом, человек теряет материальные средства (эквивалентные банкноте), однако существенно экономит своё время и здоровье.

Подумайте над несколькими вариантами действий, и выберите подходящий для себя.

Для обеспечения безопасности каждому человеку нужно чётко понимать, как поступить, если попалась фальшивая купюра. Что делать в таком случае расскажет небольшое видео:

При получении фальшивки никогда не затягивайте с обращением в соответствующие органы. Если не планируете этого делать, уничтожьте денежный знак при первой же возможности. Хранение поддельных денег тоже наказывается по закону. Человек может не иметь злого умысла, но по своей глупости и неосторожности попасть в опасную ситуацию.

Exit mobile version