Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Как доллар получил своё название, и с чем связан его символ «$»?

доллар название

Как мы знаем, нацвалютой Соединённых Штатов является доллар. Символом самой известной денежной единицы планеты выступает латинская буква «S» с несколькими палочками посередине, расположенными вертикально. Но ведь в слове «dollar» нет даже похожих букв ни в какой из форм. В этой статье мы, наконец, узнаем, откуда возник знак «$», почему доллар так называется и каково его происхождение.

Откуда доллар взял своё имя?

Сразу стоит установить, почему же американская валюта носит название «dollar». Как оказалось, всё началось далеко за пределами Соединённых Штатов. Ещё в XVI веке чешский барон Штефан Шлик обустроил мини-посёлок для копателей руды. Он назвал его «Иаохимсталь», где «таль» – долина (в переводе с немецкого), а Иаохим – святой покровитель всех рудокопов.
Вскоре Шлик получил от чешско-венгерского короля Людовика разрешение на чеканку своих монет. Для этого в новосозданном поселении даже установили целый монетный двор. Объёмы его производства превзошли все ожидания монарха, и серебряники быстро оказались за пределами государства-изготовителя.
Иаохимстальские монеты за рубежом почти сразу же стали называть более коротко. Изначально слово звучало как «таллер», затем в каждой стране по-разному: в Италии – «таллеро», в Нидерландах – «дальдер», а на территории современной Великобритании – «доллар».
Примерно в 1607 году беженцы из Англии сформировали свою первую общину в Северной Америке – на форте Джеймстаун. Именно тогда на континент попали первые монеты доллара.

Почему доллар записывают как «$»?

Самой распространённой теорией, объясняющей связь буквы «S» с денежной единицей Штатов является мексиканская. Согласно ей, доллар унаследовал своё обозначение у песо. Дело в том, что валюта Мексики в письме обозначалась «Р» в единичном числе и «PS» во множественном (от слова «pesos»). Чаше всего последний вариант записывали так: Ps. Для скорости написания буквы вскоре соединили воедино. При этом, «S» осталась неизменной, а от «Р» взяли только одну черту.
По другой, не менее распространённой теории, валюта США могла получить свой знак благодаря первым буквам названия страны (United States) – «U» и «S», которые также соединились для быстроты написания.
Примечательно, что сегодня нет разницы в том, сколько вертикальных палочек имеется на символе доллара. Всё зависит от шрифта и предпочтений автора и не считается ошибкой.

Exit mobile version