Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Диверсификация портфеля инвестиций

диверсификация портфеля

Инвестирование всегда сопряжено с определенными рисками. Чтобы их избежать или минимизировать инвесторы используют большое количество приемов, в том числе получила распространение диверсификация портфеля. Далее пойдет речь о том, что собой представляет термин и о достоинствах приема.

Диверсификация портфеля. Значение термина

Под данным термином понимается особый вид инвестиционной стратегии. Она предполагает изменение, предпринимаемых действий в отношении инвестиций. Этот принцип основывается на общеизвестном тезисе о том, что нельзя вкладывать капитал в акции одного эмитента. Инвестор должен распределять капитал. Распределение или диверсификация происходит не только в плоскости эмитентов, но и в отраслевой плоскости. Другими словами диверсификация инвестиционного портфеля это перераспределение капитала между разными эмитентами ценных бумаг и между отраслями экономики.
Кроме того, в это понятие входит еще и распределение инвестируемых денег таким образом, чтобы они друг с другом не коррелировали. Это позволит избежать или минимизировать капитал от рисков, присущих той или иной области экономики.
Исходя из выше сказанного, получается, что диверсификация имеет следующие виды:

  1. простое перераспределение капитала;
  2. диверсификация по отраслям, компаниям, регионам.

Благодаря такой классификации, инвестор сможет подобрать наиболее приемлемый для себя вид распределения средств и приумножить капитал.

Необходимость диверсификации капитала

С ростом инвестируемых средств должен снижаться и риск их потери. Снизить риск крупных убытков можно лишь с помощью грамотной диверсификации. Если часть средств будет частично или полностью потеряна в случае обвала рынка, то другие части капитала останутся в той же массе. Также грамотное перераспределение капитала позволяет снизить потери путем заработка другой частью капитала. То есть, если одна часть капитала просела, а вторая принесла прибыль, перекрывающую убытки, собственник капитала понес минимальные убытки, а не потерял весь капитал.

Подходы к диверсификации портфелей

Диверсификация портфеля инвестиций должна проводиться осмысленно. Некоторые инвесторы думают, что капитал будет в безопасности, если они вложат средства в большое количество разных акций и облигаций. Однако это не так, практический опыт подсказывает, что достаточно приобрести 10-15 акций от разных эмитентов. Излишнее перераспределение может привести к таким неприятным последствиям, как невозможность качественно управлять активами, покупка неликвидных или ненадежных ценных бумаг, рост расходов. Меньшее количество ценных бумаг в портфеле может привести к повышенному риску обесценивания всего капитала в результате провала рынка.
На сегодняшний день выделяют два основных вида рисков – систематические и несистематические. Также виды рисков инвестиционного портфеля могут быть политическими, инфляционными, валютными и другими. Избежать потерь можно лишь, учитывая все эти риски и эффективно управляя капиталом.

Exit mobile version