Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Дивергенция, ее определение и применение в торговле

Дивергенция, ее определение и применение в торговле

На рынке часто встречаются торговые эпизоды, для которых характерно явление дивергенции. Дивергенция, ее определение и применение в торговле не редко остаются для многих трейдеров пустыми словами, так как этот вопрос ими не изучен.
На деле – это весьма важный показатель в торговых стратегиях. Его использование открывает новые возможности в техническом анализе и прогнозировании.
Итак, под дивергенцией понимают определенный торговый сигнал. Его суть сводится к выявлению расхождений векторов фактической цены от той, которая отображается с помощью технических индикаторов на графике. Выявленный сигнал можно считать действительным лишь в случае его использования в совокупности с другими аналитическими аппаратами. Ценовой отскок на графике изображен в двух показателях – временном периоде и линейном направлении. Чем больше времени прошло с момента идентификации сигнала, тем он сильнее.
Дивергенция указывает на то, что в скором будущем движение тренда изменит свой вектор на противоположный. Иногда появляется ложный сигнал, в таком случае цена просто корректируется, может измениться скорость, но ее направление не меняется.

Виды дивергенции, и чем они отличаются

Дивергентные признаки можно идентифицировать на любых доступных индикаторных средствах. Независимо от способа ее определения, дивергенция классифицируется по признаку движения тренда и может быть:

Кроме основного признака классификации, дивергенцию делят на классическую (ей характерны расхождения направлений движения цены на рынке и на индикаторном табло) и скрытую, или еще ее называют конвергенцией (ее отличительной чертой является сближение показателей расхождения).

Где и как применять дивергенцию

Оптимальный результат получен в результате произведенного тестирования на основе пройденных уровней. Цена пробивает 2-3 максимальных уровня, а осциллятор показывает такое же количество минимальных значений. Это вынуждает трейдера обратить внимание на график, и когда он отметил 3-4 минимума, можно с уверенностью сказать, что это точки дивергенции, а значит, скоро цена изменится в обратную сторону, даже если тренд слабый.
Конвергенция демонстрирует противоположную расстановку показателей и оповещает торговца об целесообразности открытия сделки по направлению вектора тренда. Выгодность момента в подобных случаях в том, что скрытая дивергенция отображает действительное движение цены к последнему максимальному или минимальному значению до смены направления. А это самая удобная позиция для расчета прибыли и возможного убытка сделки, открытие которой вы планируете после изменения направленности тренда.

Кроме правил применения дивергентного сигнала для заключения сделок, есть рекомендации и для воздержания от их совершения.
Не рекомендовано входить в сделку в период между последним максимумом (минимумом) и моментом изменения направленности, так как время этого периода неизвестно и определить его с помощью инструментов технического анализа очень сложно.
Взвешенное использование явления дивергенции дает трейдеру преимущества по определению точки входа в прибыльную сделку, а также по расчету периодов, когда входить в рынок опасно.

Exit mobile version