Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Дискреционный и системный трейдинг – что лучше?

Начиная торговать на международной бирже, новичок рассматривает системный трейдинг как готовый метод заработка. В некоторых случаях правильно подобранная тактика действительно является полезной и приносит выгоду, однако в конечном итоге на степень обогащения непосредственно влияет уровень осведомленности в рынке. Сегодня мы предлагаем читателю разобраться с двумя популярными подходами к инвестированию, ведь если вкладчик не понимает сути своих действий, он не сможет контролировать ситуацию.Дискреционный и системный трейдинг – что лучше

Чем отличается системный трейдинг?

Биржевые торги представляют собой цепочку сделок, совершаемых с целью извлечения прибыли. Первостепенной задачей каждого дельца становится сокращение числа убыточных операций и увеличение процентного соотношения прибыльных. Чтобы достичь этого результата, инвесторы прибегают ко многим техникам, каждая из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Для приумножения прибыли на международной площадке следует обеспечить правильный биржевой трейдинг. Системный подход включает просчет тенденций и определение точек для входа в позицию. Он помогает выделить направление актива и найти самые сильные тенденции. Для отслеживания ордеров применяется изменение параметров прибыли и убытка. Чтобы определить оптимальный размер ставки, приверженцы системного анализа используют правила риск-менеджмента.

Такой делец редко обращает внимание на фундаментальные факторы, и делает акцент на технических характеристиках тренда. При работе с краткосрочными тенденциями не имеет смысла рассматривать экономические или политические события, ведь они практически не влияют на короткие тренды. Инвестору лучше направить свои силы на освоение индикаторных программ и научиться ориентироваться по ценовым графикам.

Подход предполагает использование специальных программ, позволяющих частично или полностью автоматизировать торги. Советники и трейдерские помощники настраиваются на определенную стратегию и принимают решения в соответствии с прописанными условиями входа. Машина выставляет ордера и закрывает их так, как того желает разработчик. Она экономит время и силы дельца, зарабатывая на выбранной методике торгов.

Системный трейдинг имеет несколько достоинств, в связи с которыми его выбирает большинство новичков:

  1. Возможность автоматизировать подход и выделить время для выполнения других задач. Делегирование полномочий машине освобождает человека от рутинного и бесполезного труда. Он может зарабатывать даже в том случае, когда занят совершенно другими делами.
  2. Минимизация или полное отсутствие человеческого фактора. Компьютер не имеет эмоций, он не принимает решений под влиянием чувственных порывов или всплесков. Все его действия задаются торговой стратегией, они являются продуманными и расчетливыми.
  3. Доступность для начинающих. Поскольку работа с машинными механизмами не предполагает наличия специальных знаний, ими может воспользоваться даже новичок. Молодому трейдеру придётся лишь скачать программу и добавить её в свой терминал. Простая инструкция поможет ему запустить робота для заработка на международном рынке.

Среди недостатков данного подхода можно выделить изменчивость рыночной ситуации. Если торги пойдут в новом направлении, их определят дополнительные фундаментальные факторы или психологические настроения толпы – программа окажется в невыгодном положении. Она не способна улавливать такие изменения и корректно реагировать на них. Кроме того, многим дельцам психологически тяжело доверить свой капитал роботу, который может как увеличить, так и полностью спустить его.

Дискреционный трейдинг как способ интуитивного восприятия рынка

Этот вариант осуществления торгов часто называется «женским», однако к нему прибегают многие представители сильного пола. Он базируется на интуитивном восприятии торговой системы. Основываясь на прошлом опыте, фундаментальных факторах и аналитике исторических сводок, делец может моментально принять решение. Его подсознание заполняется необходимой информацией, а после – подаёт сигнал в форме интуиции.

Взглянув на ценовую кривую, специалист определяет потенциальное направление всего за несколько секунд. У него отсутствует потребность в длительных рассуждениях и расчетах, ведь ситуация становится предельно ясной.

Среди положительных сторон дискреционной методики можно назвать хорошее знание рынка и постоянное повышение квалификации. Нарабатывая опыт, индивид учится новым техникам, запоминает правила формирования тенденций и начинает лучше предугадывать рыночные движения. Его торговля становится гибкой и подстраивается под любые изменения биржевой площадки.

Дискреционный трейдинг отличается повышенным напряжением. Каждая победа или поражение воспринимается особенно ярко, ведь делец вкладывает все свои силы и знания в достижение лучших результатов. Недостаток этого способа действий заключается в высокой эмоциональности. Если человек не сможет овладеть собственными чувствами, он никогда не достигнет хороших результатов.

Торговля на международном рынке предполагает жесткую дисциплину и накопление специальных знаний. Если человек решил следовать путем дискреционных торгов, ему придётся тщательно подготовиться к выходу на рынок.

Каждый инвестор должен сам подобрать тот подход, который всецело отображает его замыслы и возможности. Подумайте над собственной ситуацией и начните осваивать трейдерские навы

Exit mobile version