Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое копи-трейдинг и в чём его преимущества для новичка?

Копи-трейдинг - что это и в чем его особенности?

С каждым днём на финансовом рынке появляется всё больше людей, желающих стать трейдерами. Только единицы из них достигают успеха, тогда как большинство – теряют капитал из-за недостатка опыта и банального отсутствия аналитических способностей. Одним из самых востребованных инструментов для минимизации убытков сегодня считается копи-трейдинг, которым, к слову, также пользуются многие опытные игроки. В этой статье вы узнаете о том, что же такое копи-трейдинг, каким он бывает и как его правильно применять.

Что такое копи-трейдинг, и на какие виды его разделяют?

Copy-trading – это метод совершения сделок на финансовых рынках, при котором вы просто повторяете операции более сильного игрока. Он может быть автоматическим или ручным, в зависимости от наличия соответствующего программного обеспечения.
Первый вид чаще всего используют именно новички, которым нужно всего лишь подобрать платформу с данным функционалом, оплатить услуги и выбрать понравившиеся торговые стратегии. Все сделки можно проследить в любое время в личном кабинете, не присутствуя при их заключении.
К ручному способу прибегают имеющие хотя бы базовые знания об инвестировании игроки. Они сами следят за новостным фоном, рыночными настроениями и мнениями экспертов сферы, прислушиваясь ко всем советам.
Главное преимущество копи-трейдинга состоит в том, что инвестору совсем не обязательно разбираться в тонкостях каждого актива и анализировать рыночную ситуацию. Всё это кто-то уже сделал до него.

В каких отраслях больше всего используется данный метод?

Эксперты говорят, что копи-трейдинг пользуется самым большим спросом на Форекс ввиду низкой волатильности инструментов данного рынка. Если говорить о фондовом секторе, то там всегда основная масса инвесторов выбирала долгосрочные вложения, а не активные спекуляции. То же самое происходит на криптовалютном рынке, хотя и есть исключения.

Как воспользоваться копи-трейдингом?

Если вы собрались прибегнуть к автоматическому копи-трейдингу, сначала необходимо подобрать надёжную площадку, поддерживающую эту функцию. Существует множество специализированных платформ с позитивными откликами и большим опытом работы. Это важный аспект, потому как молодые компании часто оказываются мошенниками и вместо торговли сливают депозит клиентов. Проверьте, чтобы у вашего финансового партнёра имелось всё из этого списка:

Потратьте немного больше времени, но будьте уверены в том, что выбранной вами платформе можно доверять. После регистрации личного кабинета и оплаты тарифа можно будет выбрать стратегию.
При ручном копи-трейдинге необходимо подобрать толкового инвестора, за которым вы будете повторять все шаги. Проследите статистику игрока и сопоставьте его выгодные сделки с убыточными, чтобы знать, на что стоит рассчитывать. Для удобства воспользуйтесь такими параметрами соответствия:

Благодаря рекомендованной сумме для копирования вы можете выбрать наиболее подходящего для своего бюджета игрока. Если ваш потенциальный партнёр не оставил такого значения – посоветуйтесь с ним лично или оцените сумму его последних сделок.

Копи-трейдинг: преимущества и риски

Очевидным плюсом копирования торговых сделок является значительная экономия собственного времени. Вам не нужно сутками проводить технические анализы, заниматься изучением графиков и прогнозировать события. Кроме этого, новички могут следить за движениями опытных инвесторов и учиться базовым принципам биржевой деятельности.
Недостатки у копи-трейдинга тоже есть. Во-первых, вы никогда не можете гарантировать, что сделка в конечном итоге окажется прибыльной. Во-вторых, на рынке сосредоточено большое количество мошенников, присваивающих себе все деньги инвестора. Нужно знать обо всех рисках и уметь выбирать хорошую площадку. К тому же, большинство роботизированных систем нуждаются в постоянном подключении к вашему ПК (всю торговую неделю). Это значит, что при перепадах электричества сделки собьются, и капитал может быть утрачен.
Если вы хотите попробовать себя на биржах, но не имеете достаточного опыта – копи-трейдинг поможет вам нарастить первый внушительный капитал и получить опыт у инвесторов-старожилов. Этот способ не гарантирует 100% прибыльности, но имеет место быть для начала вашего инвесторского пути.

Exit mobile version