Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое ёмкость рынка?

емкость рынка

Ёмкость рынка – это общий объём всех тех услуг, материальных и нематериальных товаров, которые приобретаются или предоставляются на определённом рыночном сегменте. Вместимость рынка – всё количество сделок по покупке и продаже услуг и товаров, совершённых в рыночном сегменте. Рыночный сегмент делится на две части – территориальный и отраслевой.
Понятие ёмкости рынка характеризуется всем спросом потребителей предметов торговли, которое равно количеству предложенных товаров. В разный период вместимость имеет разный объём, который характеризуется общим количеством спроса и, соответственно, количеством покупаемых изделий или услуг. Подобное относится как к теперешнему спросу и продаже на сегменте, так и к будущему объему. Эти исследования необходимы для оценки и планировки объемов продаж в будущем.Ёмкость рынка

Потенциальная вместимость

Однако потенциальная ёмкость рынка – это неправильное понятие, которое было штучно привнесено в экономику, и не имеющую никакого значения на практике. Вместо этого следует разделять данное понятие на потенциальный спрос и потенциальное предложение, которое возможно при определённых условиях.
В оценивании потенциальной ёмкости рынка существует несколько методов, сами замеры носят довольно различающийся характер, поэтому и результаты могут быть вариативными. Применяя одновременно несколько методов оценки, можно повысит точность конечных результатов оценивания. Ёмкость рынка потенциальная и реальная измеряется в денежном эквиваленте. Обычно при подсчёте учитывается не количество проданных товаров, а сумма, которую можно выручить за продажу. Учитывая всё это, выводим, что формула расчёта ёмкости рынка выглядит следующим образом:

Либо E = KxЦ, где Е, К и Ц это:

  1. Е – вместимость рыночного сегмента;
  2. К – количество продаваемых изделий;
  3. Ц – цена на предмет торговли.

Виды рыночных сегментов

Виды рынка, от наибольшего к наименьшему:

  1. Полный объем
  2. Потенциальный
  3. Доступный
  4. Целевой
  5. Основной рынок

Из этого списка видно, что всего существует пять рыночных сегментов, самый крупный из них – «полный объем», он охватывает наибольший спектр услуг и товаров. Отображает совокупную общую массу всех средств, возможных к трате на любой предлагаемый вид сервиса и изделия вне зависимости от возможности и желания покупателя приобретать.
За ним следует «потенциальный рынок». Данный рыночный сектор не так обширен, как полный, ведь не все покупатели, увидевшие предлагаемый предмет торговли, могут стать потенциальными. Из этого сегмента исключаются все покупатели специфических изделий, которые им попросту не нужны.
Доступным сектором называют тот, к которому имеет доступ продавец. Наиболее простой пример такой рыночной площадки – территориальный. На таком сегменте торговец продаёт услуги и изделия, которые по тем или иным причинам не могут обращаться глобально. К примеру – скоропортящееся сырьё, либо те продукты, чья доставка требует высоких затрат.
Целевой рыночный сектор, в первую очередь, ориентируется на определённый товар либо услугу. Такой сектор всегда значительно меньше, так как не всем покупателям необходим определённый предмет торговли, и не всегда есть доступ к покупателю.
Потребители, которые сотрудничают с тем или иным продавцом, относятся к основному сектору продаж.

Exit mobile version