Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Стараемся понять: что такое процентные ставки на Форекс и как их смотреть?

Банковские учреждения применяют процентные ставки в качестве инструмента регулирования экономики через изменение стоимости государственной нацвалюты. Когда ставка повышается – все стараются вкладывать в валюты с максимальным показателем. Тогда растет стоимость национальных денег из-за увеличения спроса на них. Такая стратегия получила название кэрри-трейд.

Процентные ставки. Обоснованная точка зрения

Отслеживать новости и анализировать действия центробанков должны абсолютно все валютные трейдеры, так как это определяет политику в сфере кредитов и денег конкретной экономики, и провоцирует усиление динамики курсов валют. Последние довольно часто изменяются в сторону коррекции ставок, выраженных в процентах. Соответственно, торговцы имеют возможность доведения прибыли до максимальных показателей – благодаря стратегии кэрри-трейд, и практическим колебаниям на рынке. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, нужно на все события реагировать своевременно.

Примите к сведению:

Два акцента

Нас с вами больше всего из огромного ассортимента разновидности ставок интересуют официальная и банковская. Под первую комбанки одалживают денежные средства у главной структуры. Вторая – это сумма выплат банку за использование финансового займа. Выражается в процентах.

Все разновидности инструментов влияния взаимосвязаны, и зависят от величины официальной ставки. Ее устанавливают в собственных государствах центробанки. Сокращение ставок провоцирует рост активности в деловых кругах и инфляцию. В этот период курс национальной денежной единицы падает. Если ставки растут, то это становится причиной падения инфляции и активности в деловых кругах, но – повышения курса.

Центробанки будут увеличивать процентные ставки для ограничения инфляции, и уменьшать их – для стимуляции дешевых кредитов и наполнения экономики деньгами. Зачастую опережающим фактором по решению центробанка будут определенные индикаторы экономики:

Посмотреть уже утвержденные ставки по различным мировым валютам можно на специализированных сайтах. Там указывается процентная величина, дата прошлого и следующего заседаний. Эти знания позволяют трейдеру лучше корректировать свои торговые стратегии.

Exit mobile version