Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое настроение рынка и как от него зависит динамика котировок?

Что такое настроение рынка?

Для всех, кто сделал одним из способов своего заработка трейдинг, настроение рынка представляет собой один из индикаторов, позволяющих оценить ситуацию. Опытные рыночные игроки ориентируются в первую очередь на данные технического и фундаментального анализа, но некоторым из них не хватает таких инструментов. Потому они пользуются вспомогательными интегральными показателями.

Настроение рынка – это обобщенное восприятие инвесторами ситуации вокруг определенного актива или типа активов. Если оно по большей части положительное, можно ожидать увеличения количества покупок, в противном случае необходимо быть готовым к увеличению продаж (развитие тенденций «быков» и «медведей» соответственно).

Настроение рынка влияет на движение цен, поскольку сильно зависит от эмоций, доминирующих среди рыночных игроков. Так, если на графике цен формируется стремительный рывок вверх, немало инвесторов увидит в нем свидетельство начала тренда «быков», хотя результаты фундаментального и технического анализа этого и не подтверждают.

Рыночные настроения способны закрепить формирование тенденции даже без объективных причин для этого. Принимаемые на эмоциях решения о покупках приведут к дальнейшему повышению котировок, что вызовет рост количества сторонников сценария «быков», еще сильнее подняв стоимость актива.

Инвесторы с большим опытом стараются как можно больше узнать о том, как определить настроение рынка. Для многих из них наилучший способ для этого – биржевой стакан. Подобный подход действительно может быть полезен, но опираться лишь на него неверно, так как исчерпывающую картину о рыночных настроениях так составить нельзя.

Основные способы определить настроение рынка: индекс страха VIX

Означенный показатель рассчитывает фондовый рынок Чикаго. Другое название этого параметра – индекс волатильности опционов. Принято считать, что он является отражением ожиданий рыночных игроков относительно дальнейшей волатильности актива.

Невысокое значение индекса страха VIX свидетельствует о том, что инвесторы встревожены, а на рынке преобладают настроения «медведей». Высокий показатель говорит об обратном: рыночные игроки настроены оптимистично, а шанс на сценарий «быков» очень высок. Расчет индекса осуществляют на основе опционов на S&P 500. В связи с этим его можно использовать для рынка ценных бумаг США.

Смещение показателя к граничным значениям диапазона можно рассматривать в качестве крайних точек рыночных настроений, после достижения которых они изменятся. Если индекс страха приблизился к минимуму, немало рыночных игроков с большим опытом воспринимает это как сигнал к покупкам. В противном случае они видят хорошую возможность для начала продаж. Для более точного определения точки, в которой настроения изменились, к графику показателя добавляют скользящее среднее значение.

Индекс максимумов-минимумов

Этот показатель можно использовать, чтобы определять настроение рынка криптовалют (или любого другого типа активов) в целом. Он основан на сопоставлении числа финансовых инструментов, которые достигли максимальных и минимальных значений за 52 недели. В большинстве случаев этот индекс считают для активов, которые входят в ключевые индексы, вроде S&P 500 или NASDAQ 100. Расчеты можно довольно успешно проводить для отдельных секторов экономики.

В процессе вычислений применяется ряд граничных значений:

Инвесторы с большим опытом пользуются этим индексом иначе. Так, выход за границы 0-30% они видят, как изменение настроений с «медведей» на «быков» и сигнал к приобретению. Просадка ниже 70% свидетельствует об обратной картине и подает им противоположный сигнал.

Бычий процентный индекс

При подсчете этого показателя используются особые разновидности графиков цен. Чтобы определять его текущее значение, рассчитывают соотношение финансовых инструментов с моделями «быков» на графиках и общего количества активов в индексе на фондовом рынке.

Пограничным значением, при котором меняется настроение, в этом индексе считается 50%. Если значение превышает 80%, принято считать, что рыночные игроки настроены слишком оптимистично, а активы с большой долей вероятности перекуплены и потому стоит ждать или коррекции, или изменения тенденции. Значение ниже 20% говорит о перепроданности и слишком сильном пессимизме.

Скользящее среднее

В большинстве случаев рыночные настроения определяют, комбинируя пару SMA (за 50 и 200 суток). В момент, когда значение быстрой линии превышает значение медленной линии формируется фигура, известная как «золотой крест». Это значит, что на рынке образовался импульс роста, а также начали доминировать настроения «быков». Обратная фигура называется «крест смерти». Она свидетельствует о высокой вероятности рыночной просадки.

Важно помнить, что рыночные настроения в большинстве случаев определяют по событиям, которые уже развиваются. В связи с этим большая часть методик его определения запаздывает, а потому учитывать только этот показатель при принятии решений неразумно. Есть немалый шанс опоздать и потерять часть вложений.

Exit mobile version