Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое краудинвестинг, и как с его помощью можно легко открыть бизнес?

Что такое краудинвестинг?

Появляющиеся вновь и вновь экономические трудности практически полностью оставили инвесторов без шанса заниматься прибыльными вложениями. Какие-то из активов значительно упали в цене, а некоторые и вовсе обесценились. Но это не значит, что инвестирование перестало быть выгодным. У рыночных игроков есть план «Б»: краудинвестинг. Что это такое и как его правильно использовать – дальше в материале.

Что же такое краудинвестинг?

Краудинвестинг – это слово, происходящее от английского crowd, что значит «народ». Выражаясь просто, можно сказать, что данный способ подразумевает вложения частных инвесторов в небольшие бизнесы на специализированных платформах. Участие в финансировании приносит вкладчикам прибыль после роста компании, а самому стартапу – возможность развиваться.
Например, владелец маленького цветочного магазина хочет открыть ещё одну точку, в другом конце города для получения большего дохода. Он составляет подробный бизнес-план и идёт с ним в банк просить кредит. Но финучреждение не одобряет выдачу денег по какой-либо из причин. Тогда предприниматель может посетить платформу для краудинвестинга, где нужно выставить свою идею и сумму, необходимую для её реализации.
После того, как владелец кофейни опубликовал проект, краудинвестинговая площадка тщательно изучает его кредитную историю, наличие судебных исков, репутацию и оценивает прочность описанного бизнеса. В конечном итоге выносится решение насчёт допуска проекта в общий доступ.
Стоит обратить внимание на то, чтобы краудинвестинговая платформа работала легально в вашей стране и числилась в специализированном реестре местного Центробанка. Только после попадания в такой список компания может располагать банковскими данными для правильной оценки вложений.

Если план инвестиций одобрили

Сразу же после того, как ваш проект прошёл все необходимые проверки, он станет доступным к ознакомлению инвесторам. Краудинвестинговая площадка укажет такие данные:

Задача инвестора состоит в выборе понравившейся компании и покупке её доли. За год он сможет получить до 35% прибыли от своих вложений, что является хорошим вариантом для пассивного заработка в долгосрочной перспективе.
Выгода платформы при этом очевидна: она получает примерно 2% от средств, которые вносит вкладчик в бизнес.
Самыми популярными платформами для коллективного вложения средств на сегодня являются: AngelList, Honey, Crowdfunder, EquityNet и Kickstarter. Каждая из этих площадок устанавливает собственные комиссии на услуги, с которыми можно ознакомиться в публичном доступе.

Что такое многоуровневый краудинвестинг?

Относительно новое понятие для мира финансов – многоуровневый краудинвестинг. Он состоит в построении инвесторской сети, на вершине которой вкладчики получают выгоду не только от проекта, долю которого они купили, но и других держателей акций.
Эта модель основана на принципе прямых продаж, более известной как Р2Р. Примерно 70% участников данной структуры – это клиенты, которые покупают услуги компании. Ещё 20% – это представители, которые и осуществляют основной сбыт. Оставшиеся 10% приходятся на партнёров, получающих самый большой доход от работы системы.

Краудинвестинг: плюсы и минусы

Как и любая бизнес-стратегия, краудинвестинг имеет позитивную и негативную стороны. К «плюсам» можно отнести:

  1. хорошее разнообразие инвестпортфеля;
  2. возможность участвовать в перспективных проектах для начинающих вкладчиков;
  3. бизнес не зависит от решений крупных инвесторов и свободно может воплощать свои идеи в жизнь.

При этом нельзя умалчивать о недостатках такого финансирования:

  1. никто не может гарантировать, что стартап «выстрелит» и будет реализован так, как это задумывалось;
  2. прибыль можно ждать несколько лет;
  3. за блестящим бизнес-планом могут скрываться аферисты, которые и не собирались ничего воплощать в жизнь. Они собирают деньги с вкладчиков и исчезают.

Для того чтобы максимально подстраховать себя при инвестировании в стартап, всегда тщательно изучайте его. Первый фактор, на который стоит обратить внимание, состоит в устойчивости бизнес-модели. Просчитайте реальный спрос на продукцию проекта. Неплохо, если товары будут пользоваться повседневным спросом.
Вторым пунктом вашей проверки может стать срок работы бизнеса. По статистике, примерно 65% стартапов не удерживаются на рынке дольше трёх лет.
Рентабельность. Для того чтобы убедиться в выгодности от своих вложений, необходимо заранее ознакомиться с показателями чистой прибыли, выручки и клиентооборота компании.

Краудфандинг и краудинвестинг – в чём отличия?

Очень часто рядом с понятием краудинвестинг вы можете встретить «краудфандинг», которое ошибочно трактуется синонимом. Стоит осознавать разницу между этими двумя способами вложений.
Краудфандинг – это финансирование деятельности проекта без цели получения от него прибыли. Такие стартапы несут публичный интерес и приносят своим инвесторам только моральное удовлетворение. Максимум, на который могут рассчитывать вкладчики на краудфандинговых платформах – это получение конечного продукта бизнеса. Например, печатной книги, если о донатах просил автор, или альбома с музыкальным диском, когда речь идёт о вокалистах.
Простейшей аналогией можно назвать вашу публикацию в Twitter с текстом «Вот бы съесть мороженого. Эх, а ведь зарплата только завтра», после которой пользователи начинают скидывать небольшие суммы со смайликом охладительного десерта в примечании. Вы можете полакомиться мороженым самостоятельно или разделить его с друзьями, не важно. Главное то, что это ваше дело и никому не нужно о нём отчитываться. А вот если бы вы написали так: «Хочу мороженого. Знаю один хороший рецепт, и даже есть специальное устройство для его приготовления, но нужны ингредиенты. Если скинетесь – угощу порцией», то тут стоит говорить о краудинвестинге. Никто не знает, получится ли у вас его приготовить и каким оно будет на вкус. Инвесторы рискуют, вкладываясь в этот проект и готовы даже к тому, что в конечном итоге останутся в убытке.
Новички на финансовом рынке должны понимать, что стартап может не только плохо реализовать свою идею, но и даже не собрать нужную сумму для этого. Поэтому рассчитывать на успех даже в краудфандинге не стоит.

Возможные трудности

Дело в том, что в каждой стране существуют свои правила регулирования краудинвестинга. Например, если резидент Болгарии, ведущий бизнес и регулярно оплачивающий налоги, вдруг захочет вложиться в какой-то американский проект по описанному способу, далеко не факт, что у него это выйдет беспроблемно. Всё зависит от законов страны, в которой находится площадка для инвестирования.
Кроме того, краудинвестинг, как сообщают отзывы опытных вкладчиков, в большинстве юрисдикций доступен только аккредитованым профессионалам.
Самым логичным выходом из ситуации является регистрация компании в необходимой стране и инвестирование в качестве юридического лица. Конечно же, это имеет место только в том случае, если у человека есть средства на уплату налогов своего бизнеса и интерес в продолжении коллективного финансирования.
Хорошо изучив все тонкости краудинвестинга, можно настроить собственную систему получения внушительной пассивной прибыли.

Exit mobile version