Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое хедж фонд? Принципы работы

понятие Хедж фонд

Хедж фонд − это организация, осуществляющая работу со всеми возможными активами. Сложность вступления в такой фонд заключается в наличии необходимой квалификации или аккредитации. Также следует отметить высокий порог входа, исчисляемый от 100 тысяч долларов до нескольких миллионов. Со стороны государства деятельность таких компаний практически не регулируется.

Хедж фонд. Каким образом он функционирует?

Такие фонды придерживаются выверенной позиции: приобретают недооцененные акции, и продают переоцененные. Первые ценные бумаги имеют рыночную стоимость ниже той, которая должна быть. Поэтому в ближайшем будущем произойдет их рост. Переоцененные акции стоят выше их реальной стоимости, поэтому неизбежно последует падение их стоимости.

Рассказывая о том, что такое хедж фонд, мы должны рассмотреть три его разновидности:

  1. Глобальный. Работает на рынках всех стран. Действует, изучая движение стоимости акций избранных компаний.
  2. Макро-хедж фонд. Функционирует на рынке одной выбранной страны – к примеру, только в России либо только в Китае. Открытие позиций происходит с учетом макроэкономической ситуации в стране.
  3. Хедж фонд относительной стоимости. Принадлежит к классическому типу. Проводит операции на национальном рынке. Принцип инвестирования стандартен. Это разница относительных цен на взаимосвязанные активы.

Раскрытие общей сути организаций

Если вы хотите знать, рассматривая хедж фонды, что это такое в общем смысле слова, то все очень просто. В переводе с английского, слово «hedge» обозначает «гарантия», «защита», «страховка». Такие организации стараются получить максимум прибыли при заданном риске либо минимизировать риски при установленном уровне прибыли. Они являются пулом активов инвесторов, которыми управляют профессионалы. При этом включаются в действие сложные стратегии торговли, частью которых нередко выступают деривативы, кредитное плечо, короткие продажи (без покрытия). Управляющие берут за свои услуги часть прибыли (20 − 25%). Большая часть заработанных денег достается инвесторам.

Вместо послесловия

Теперь вы знаете, что такое хедж фонд простыми словами, как устроен бизнес-механизм, в интересах кого он работает и какова прибыль тех, кто позволяет зарабатывать другим. Истории известен случай, когда за 1 ночь фонд Джорджа Сороса Quantum заработал 1 миллиард долларов, сделав ставку на девальвацию фунта. В обычных условиях, этот же фонд зарабатывал 900 миллионов долларов в год.

По состоянию на март 2011 года, в мире насчитывалось более 12 тысяч подобных организаций. В России – 27, что очень мало (причиной являются сложность регистрации согласно законодательству и недоверие граждан). Роль первичного брокера в России старается взять на себя ВТБ, но пока что идея нереализована. Больше всего управляющих организаций расположено в Лондоне (31% рынка) и США (27% рынка). В общем, доходность фондов составляет от 10 − 15% − до 500 − 1000%.

Exit mobile version