Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое экзотические опционы?

Что такое экзотические опционы и как с ними работать?

Многие рыночные игроки знакомы с опционами – инструментами, производными от деривативов, которые позволяют вкладчику покупать или продавать базовый актив в будущем по конкретно установленной цене сегодня. Такой вид деривативов является доминирующим на биржевом рынке. Одновременно с тем, существует достаточно большая группа опционов, которые имеют отличительные параметры от «классических». Их называют экзотическими. Сегодня мы разберём типы таких инструментов и означим нюансы их использования.

История развития финансовых деривативов

Экзотические деривативы существуют на рынке более 40 лет, но своё название они получили только в начале 2010-х. При появлении в 60-х годах первых барьерных опционов их именовали дизайнерами и бутиками.
Возникновение таких инструментов на рынке являлось неизбежным явлением. Всё потому, что они по своим характеристикам куда более гибкие, чем обычные опционы. Увеличение спроса на новые активы стало лишь вопросом времени.
До 1980-х торговля опционами происходила только на свободном рынке. Огромным толчком к развитию их популярности стало создание теории оценки премии, которая полностью базируется на анализах финансовых экспертов Блэка и Шоулса.
К середине 1980-х годов возникшие на рынке новые правила ввиду усложнения привычных стратегий страхования активов, создали новый виток спроса на инструменты, которые бы имели функцию формирования необходимого финансового потока. Говоря иначе, деривативы должны были удовлетворить запрос на изменение механизма выплат по желанию биржевого игрока.
Что касается рассмотрения таких активов с точки зрения хеджирования, они позволяют получать гарантированную прибыльность при любом «шторме» на биржах. К тому же, опционы дают хорошую доходность даже при низких значениях ставки. Чаще всего новые продукты не только очень гибкие, но также относительно доступные по стоимости, если сравнивать с обычными опционами.

Для чего нужны экзотические опционы?

Параметры новых опционов на биржевом рынке задаются торговыми организаторами. В то же время, они коррелируются с пожеланиями инвесторов. После этого опционы выходят на биржу и при условии удовлетворительного спроса продолжают обращаться на ней. В ином случае выпуск актива приостанавливается. Это значит, что опционы, интересующие только отдельных инвесторов и небольшое комьюнити торговцев, но никак не широкий круг людей, со временем вымываются.
Именно по этой причине на внебиржевом рынке можно наблюдать необычные опционы, которые достаточно сильно отличаются от «классических». Речь идёт о разных параметрах по базовым активам, срокам исполнения и так далее. Если спекулянту не подходят обычные деривативы, он может подыскать варианты получше на внебиржевом рынке. Конечно же, здесь стоит говорить о повышенных рисках. Никто не может гарантировать, что такие контракты будут исполнены со стороны биржи. Кроме того, также можно указать повышенную стоимость расчёта параметров. При работе с традиционными опционами торговцы используют модель Блэка-Шоулза. В случае с экзотическими инструментами данные методики не эффективны.

Преимущества и недостатки

Термин «экзотические деривативы» появился в конце прошлого века благодаря американскому финансовому эксперту Марку Рубинштейну. Сегодня данные инструменты наращивают свою востребованность на финансовых площадках. Например, некоторыми из опционов торгуют на Чикагской бирже СВОЕ – крупнейшей в Соединённых Штатах.
Если говорить о преимуществах и недостатках данной группы активов, то можно выделить такие:

Преимущества Недостатки
Опционы могут подбираться под конкретные запросы торговца Стоимость можно определить персонально. А значит, она может быть как ниже, так и выше классических
За них, как правило, не нужно платить комиссионные ни посредникам, ни бирже Нет гарантии исполнения, так как торгуются они на внебиржевом рынке
Есть возможность для игр благодаря нестандартным параметрам Нужно иметь больше знаний в сфере инвестирования, потому как нет конкретных и общепризнанных теоретических моделей работы с данными инструментами

Какими бывают экзотические опционы?

Сегодня можно говорить о свыше, чем 20 экзотических опционах, которые не подчиняются никаким общепринятым правилам классификации таких активов. Самые популярные из них представляют 4 категории:

  1. Ценовые параметры. Как известно, обычные опционы сравнивают цену страйка с текущей (спотовой). На их базе торговец и принимает решение касательно исполнения. В числе аналогов представителей экзотической группы можно выделить целый перечень так называемых «азиатских опционов», стоимость для которых определяется благодаря среднему показателю базового дериватива. Эти факторы могут учитываться как за отдельный срок, так и за весь период действия опциона. Среднее значение тоже могут выделять по-разному, поэтому точности в данных параметрах никогда нет.
  2. Сроки исполнения. Базовые опционы бывают двух видов: европейские и американские. Первые могут быть исполнены в конце периода времени действия, а вторые – в любой момент. Экзотический их аналог – это так называемый «бермудский опцион», который можно исполнить сразу в несколько дат до срока погашения.
  3. Природа базового актива. Классические опционы представляют валютные пары, индексы, сырьё и акции. А у экзотических это могут быть своп-опционы и «индексы страха». В отдельную подгруппу можно отнести «опцион радуга» в основе которого обычно совмещаются два и более активов. Главная роль при этом отводится спреду (ценовой разрыв). Ближе всего к нему относится опцион «корзина», который присваивает некоторым инструментам удельные веса.
  4. Другие. Сюда стоит отнести опцион с возможностью выбора. Владелец такого финансового инструмента может самостоятельно установить, намерен он продавать или покупать базовый актив.

Что же, теперь вы знаете, что такое экзотические опционы. Теперь осталось изучить их более подробно и попробовать применить в своей торговой стратегии.

Exit mobile version