Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Что такое ECN счет на Форекс?

ECN

Итак, ECN счет – что это? Электронная торговая система, формирующаяся инвестиционными организациями, банковскими структурами и торговцами. Приказы всех игроков Electronic Communication Network демонстрируются в режиме онлайн непосредственно на базе рыночной площадки. Финансовые операции осуществляются в результате совпадения встречных стоимостей без посреднического участия.

ECN счет – что это с точки зрения теории и практики

Торговый счет ECN выступает в качестве одного из самых удобных способов реализации процесса торгов, поскольку трейдинг ведется по принципу Non Dealing Desk. На международном валютном рынке Форекс функционируют различные брокеры с ECN счетами, предоставляющие соответствующую услугу. Количество подобных компаний растет с каждым годом. Трейдинг без вмешательства дилингового центра осуществляется посредством электронных систем. Они с максимальной степенью оперативности пересылают заявки пользователей на валютную рыночную площадку.
Главное достоинство такого аккаунта заключается в том, что в его рамках не возникает конфликтная ситуация, в которой фирма имеет доход из-за убытков трейдера. Здесь все происходит по другому сценарию. Торговец отсылает заявку на старт приказа, которая, в автоматическом порядке, передается на рынок. Задачей фирмы-брокера, при этом, является гарантированность бесперебойного контакта и начисление комиссионных средств за свою деятельность.
Тип счета ECN обладает рядом особенностей, к которым следует отнести:

  1. Зачастую более завышенный стартовый депозит по сравнению с другими типами аккаунтов.
  2. Уменьшенная величина кредитной поддержки.
  3. Большие шансы на возникновение дополнительных комиссионных сборов помимо спреда.
  4. Более замедленное выполнение приказов.

Однако, даже такие, не совсем положительные, черты не способны препятствовать распространенности ECN среди трейдерских кругов. Поскольку торговцы сотрудничают не с очередной Форекс кухней, а функционируют на настоящем рынке валют. Это почти исключает появление мошеннических схем со стороны брокерской компании.

Анализ технологии

Технология Electronic Communication Network дает возможность спекулянту очерчивать критерии, на основании которых он согласен реализовывать финансовую операцию. При этом величина позиции лимитирована только рыночной ликвидностью, что дает торговцу свободу в оперировании большими денежными суммами. ECN – трейдинг с рыночными спредами плавающего характера. Наличие комиссий не влияет на степень экономичности данного варианта торговли. Самыми популярными ECN системами являются Currenex, FX Alliance и Atriax.

Следует отметить, что такие аккаунты являются вполне подходящими для торгового процесса, осуществляемого внутри дня торговли, с периодическими включениями и недлительными операциями. ECN-счет – это отличное решение для экспертов-скальперов. Если его сравнить с классическим счетом, то в рамках Electronic Communication Network прослеживается лучшее исполнение, однако имеются проскальзывания в сфере активной рыночной площадки. На такие моменты обязательно должен обращать внимание трейдер. Более того, запрещается устанавливать Stop Loss и Take Profit синхронно с началом операции. Установка осуществляется, исключительно, после выполнения приказа.

Exit mobile version