Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Британская экономика быстро восстанавливается

За последний месяц в Британии значительно поднялись индексы деловой активности в отрасли услуг, а также производственной сфере. Кроме того, стоит отметить, что курс европейской валюты к доллару окреп. Известно, что с 22 июня американская валюта немного уступает другим активам из-за опасений новой волны пандемии коронавируса.

 

Как ведут себя евро и доллар?

 

Одним из благоприятных факторов для курса единой валюты считается готовность Центробанка Европы, ФРГ и ЕК оказывать финподдержку начавшей восстановление экономике. Помимо этого, на рынке опасаются вероятного избрания Джо Байдена, что повлечет агрессивное монетарное стимулирование в Америке. Пока же эксперты убеждены, что доллар будет оставаться под давлением до завершения президентских выборов.

 

Помимо этого, специалисты говорят о консолидации евро и доллара в ближайшее время. Не исключено и сильное сопротивление (до показателя 1.1330).

 

По прогнозу, последующий рост курса европейской валюты и доллара приблизится к 1.1330, после чего последует разворот и падение котировок к 1.1300 и 1.1275.

 

Что известно о паре фунт/доллар?

 

23 июня курс фунта и доллара поднялся к показателю 1.2520.

 

Отмечается, что промсектор в Британии за последние несколько месяцев перешел уровень 50.0, что означает рост. Британская экономика быстро восстанавливается после пандемии, и теперь эксперты даже пересмотрели свои прогнозы в сторону улучшения. Это случилось в связи со смягчением карантинных мер в Британии, и оптимизм рынков сразу же получил поддержку. К примеру, индекс FTSE 100 тут же показал суточный рост на 1.4%.

 

Что касается курса пары фунт стерлингов/доллар, он вернулся в диапазон 1.2175–1.2650. Сейчас котировки поднялись благодаря восстановлению экономики Британии и слабости доллара. По прогнозам экспертов, к концу этой недели пара подойдет к показателю сопротивления 1.2650.

 

Золото

 

23 июня золото поднялось в цене до 1768 долларов за унцию, побив рекорда за 8 лет. Такой рост, по словам специалистов, обусловлен падением американской валюты. Спросу на драгметалл также способствовала напряженность в отношениях между КНР и США.

 

Помимо этого, спрос инвесторов на драгметалл все также высок, но последующий сценарий остается неопределенным.

 

Есть также большая вероятность, что в ближайшее время произойдут коррекции, поэтому золото приобретается трейдерами в больших объемах как некий хеджирующий актив.  По прогнозу предполагается, что золото вырастет к показателям 1770-1775 американских долларов за унцию.

 

Углеводородное сырье

 

Стоимость «черного золота» марки WTI упала, скорректировавшись 24 июня к уровню $40.15 за баррель. Однако эксперты энергетического агентства улучшило сценарий спроса на сырье на этот года. Так, прогнозируется, что мировое потребление нефти упадет на 8.1 млн б/с ( до этого говорилось о падении на 8,6 млн б/с.).

 

Стоит отметить, что котировки на нефть немного растут в связи с жестким контролем членов альянса ОПЕК.

 

В Азии же продолжается заполнение нефтехранилищ. Так, в Поднебесной запасы углеводородного сырья вскоре побьют все рекорды, так как уже превысили 842 млн бар.

 

Exit mobile version