Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Бабочка Гартли – модель разворота

бабочка Гартли

Предсказать вектор движения рынка, получить прибыль от сделки позволяют инструменты технического анализа. Классическим методом является бабочка Гартли. Этот метод равный конкурент привычным уровням коррекции Фибоначчи. Он был разработан в 30-е годы прошлого века Гарольдом Гартли. Он выявил зависимость между рыночной ценой и ее поведением перед разворотами вектора движения. Данный метод не столь популярен, как техника Фибоначчи, но все же применяется.

Как возникает модель?

Механизм возникновения модели на графике достаточно прост. Паттерн бабочка Гартли строится по точкам, полученным в результате вычисления соотношений чисел Фибо. Полученные результаты выстраиваются в определенной последовательности.

Рис. 1

Рис. 2

На первом рисунке виден зигзагообразный график из черных линий. Это ход цен. На втором рисунке синие линии – это соотношения по Фибоначчи к расстоянию хода цены от точки до точки первого графика.

  1. То есть от точки Х до А – это основной ход стоимости актива.
  2. От А до В – это коррекция рынка.
  3. Отрезок ВС – это попытка восстановить вектор движения.

При этом все точки находятся в определенном процентном соотношении по отношению друг к другу. Основным условием для построения правильной модели является равенство между отрезками АВ и CD. Это условие должно соблюдаться на каждом графике.
Бабочка Гартли используется в разных графиках и при разных условиях, но каждая из них сигнализирует о необходимости войти на рынок и открыть торговую операцию. Торговля происходит в диапазоне выстроенного графика или же после завершения фигуры.

Индикатор бабочка Гартли

Несколько лет назад был создан индикатор Бабочка Гартли, который позволил автоматизировать построение графиков и нахождение фигуры, а также чтение сигналов. Индикатор успешно работает в среде MT4 и 5. Он автоматически обнаруживает фигуру на построенном графике и обозначает ее линиями. На сегодняшний день существуют разные версии программы.
Увидеть на графике фигуру насекомого – это часть задачи, нужно еще правильно расшифровать сигнал. В случае если, фигура стремится вниз, то это говорит о том, что можно прогнозировать разворот тренда и повышение стоимости торгуемого актива. Если крылья бабочки (график индикатора бабочка Гартли с сигналом) направлены вверх, то стоит ожидать снижения цен.
При всей простоте чтения сигналов, индикатор имеет непростую систему исчисления результатов для построения фигуры. Благодаря работе программы, трейдеру достаточно уметь прочитать сигналы, и принять решения.
Индикатор бабочки Гартли является универсальным инструментом, его можно использовать на разных временных графиках и на любом торгуемом активе. Торговля по сигналам бабочки приводит к естественному следованию за ценовыми волнами. Другими словами, трейдер проводит операции в такт рыночным колебаниям, что приводит к получению прибыли. Индикатор и метод предсказания будущих колебаний и изменений на рынке заручился поддержкой профессиональных трейдеров, благодаря своей эффективности и безошибочности.

Exit mobile version