Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Автоматическая торговля новая эпоха Форекс

Как известно технологии не стоят на месте, все аспекты подлежат доработке согласно тенденциям времени. Торговля на Форекс также отвечает на запросы своих пользователей. Действительно, если учитывать тот факт, что многие торговые стратегии строятся на техническом анализе, то почему не прописать программу, которая будет проводить сделки автоматически. Конечно, внедрение таких технологий в Форекс не может происходить без преград и сложностей. Поэтому рассмотрим более детально, что собой представляют автоматическая торговля, автоматические роботы, их преимущества и недостатки.

Стоит ли переходить на новый уровень торговли?

Автоматических роботов прописывают разработчики с учетом основных тенденций на основе технического анализа. В идеальном варианте, трейдер запускает такого робота на своей платформе и далее программа проводит сделки, которые приносят пассивный доход на счет владельца. Такой положительный этап взаимодействия трейдера и робота закончим списком плюсов последнего. Итак, преимущества автоматических программ:

  1. — трейдер уделяет минимум времени торговли на Форекс, при этом получает прибыль круглые сутки;
  2. — трейдер не находится под постоянным давлением биржи, выполняет анализ на основе выполненной работы, проводит корректировки стратегии;
  3. — робот работает по четко поставленным условиям, на него не влияет человеческий фактор.

Все золото, что блестит?

Для полной картины необходимо проанализировать недостатки системы, чтобы избежать потери собственного капитала. Следует помнить, что любые программы пишет живой человек, конечно, в лучшем случае это специалист, который учитывает максимум составляющих успешной торговли. Но биржа постоянно меняется, и тут важно не упустить момент. Поэтому роботы требуют постоянного обновления. Исключение человеческого фактора имеет свои положительные стороны, но автоматические программы следуют указаниям, которые не преследуют возможности подстраиваться под изменения на рынке. Поэтому форс-мажорные моменты на Форекс могут слить депозит трейдера, продолжая открывать и закрывать ордеры согласно установкам.
Работа с автоматическими роботами имеет свои подводные камни. Для того чтобы успешно работать на рынке необходимо комбинировать автоматическую и ручную торговлю. Не следить за каждым шагом робота, тогда в его присутствии нет смысла, а систематически контролировать и анализировать историю сделок. Вносить правки в стратегию, не допускать автоматическую торговлю, когда рынок реагирует на определенный информационный повод и т.д.

Анализ автоматических роботов

Подходить к выбору робота необходимо предельно внимательно. Изучить специфику работы, результаты тестирования на сайте производителя, лучше, если это будет реальный счет. Обязательно протестировать программу самостоятельно на учебном счете, этот пункт касается как бесплатных, так и платных роботов. Проверить наличие технической поддержки на сайте производителя для пользователя. Резюмируем, какие основные задачи стоят перед трейдером при выборе такой системы:

  1. — выяснить когда был создан робот, чтобы понимать, насколько он актуален;
  2. — на каком временном периоде работает. Небольшие таймфреймы означают агрессивную торговлю, что влечет высокие риски;
  3. — какой доход систематично приносит робот, если больше 15% в месяц это может быть уловкой мошенников.

Автоматическая торговля это действительно новый этап в развитии рынка Форекс. Использовать роботов необходимо с умом и не полагаться на них полностью. Трейдер, который заинтересован в дальнейшей деятельности, должен постоянно оставаться в потоке событий, новых технологий. В сети можно найти массу информации о том, что новички могут свободно торговать на Форекс с помощью роботов. Но правда заключается в том, что именно неопытным трейдерам автоматическая торговля противопоказана из-за высокой вероятности слития депозитов.

Exit mobile version