Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Алгоритм действий инвестора при изучении частной компании

Изучение частной компании: как действовать инвестору?

На мировых финансовых рынках можно увидеть тысячи акций самых разных компаний из всех экономических отраслей. Каждый инвестор, прежде чем начать работать с тем или иным активом, сперва изучает его особенности. Так, для торговли природным газом необходимо знать об условиях его транспортировки, а для сделок с кофе неплохо бы ознакомиться с факторами влияния на урожай зёрен. Каждый из бизнесов, размещённых на бирже, имеет свою уникальность. Знакомство с ней – одна из важнейших составляющих в трейдинге.

Подготовка к изучению бренда

Допустим, вы – новичок в финансовой отрасли и пытаетесь своими силами наполнить инвестпортфель понравившимися активами благодаря их фундаментальному анализу. Для этого вы даже составили перечень эмитентов, с которых можно было бы начать такой подбор. Как изучить особенности каждой из них?
Опытные инвесторы в таком деле пользуются собственноручно разработанным алгоритмом, значительно упрощающим поиски. Также есть несколько советов, которые могут вам помочь:

Посещение веб-ресурса публичной компании

Сперва нужно убедиться, что вы попали на правильный сайт. Для этого проверьте данную информацию в сети, например, в информагентствах. В карточке эмитента есть прямая ссылка на интернет-адрес компании, что может сэкономить вам немного времени.
Нередко бывает такое, что у бизнеса имеется сразу несколько сайтов: для вкладчиков, клиентов, сотрудников. Это относится ко всем компаниям, которые осуществляют активные продажи в Сети. Тогда лучше всего начать с веб-ресурса для инвесторов, после чего – перейти к изучению клиентской страницы, чтобы понимать ценовую политику и разнообразие товаров ритейлера.
При многократном посещении самых разных сайтов уже можно сделать определённые выводы. Например, вы сразу поймёте, насколько хорошо и соответствующе времени оформлен ресурс, а также удобен ли он в использовании. Кроме этого важно понимать, насколько прозрачна компания и делится ли она с клиентами последними новостями из своей жизни.
На основе лишь этих факторов уже можно прийти к однозначному выводу о том, заинтересовано ли предприятие в привлечении инвестиций, или же оно неохотно рассматривает такие предложения.

Акцент на разделах

Также при знакомстве с компанией опытные рыночные игроки советуют постепенно изучить каждый раздел её сайта. Основное внимание стоит сосредоточить на двух:

  1. «О нас» («О компании») – главная информация о миссии, ценностях и истории бренда, его достижениях и разных этапах развития.
  2. «Наша деятельность» («О бизнесе») – раздел с кратким описанием специфики производства, главных активов, расположением офисов и мощностей, информацией о руководителях и товарном ряде.

После этого можно посетить вкладку «Инвесторам и акционерам», которая должна иметься на сайте каждого публичного общества. Именно сюда вам придётся заглядывать чаще всего для поиска последних отчётов и корпоративных новостей.

Знакомство с отчётами

Каждая размещённая на бирже компания должна в обязательном порядке обнародовать свою годовую отчётность не только на собственном веб-ресурсе, но и в соответствующих информагентствах. Обычно её можно без проблем скачать в виде целого архива.
В своём годовом отчёте компания сообщает держателям акций о финансовых результатах за 12 месяцев работы. В нём также можно узнать обо всех кадровых переменах бренда, реорганизациях производства и планах на будущий год.
Структура такого документа обычно очень сложная. Годовой отчёт часто состоит из сотен страниц. Некоторые компании облегчают задачу своим инвесторам и публикуют две версии документа: обычный и сокращённый, с выжимкой из самых главных тезисов. Для новичков в трейдинге лучше всего подойдёт изучение короткого варианта.
Не стоит пугаться таких увесистых отчётов. С приобретением большего опыта в данной сфере вы научитесь находить в них ключевую информацию благодаря заголовкам или поиску через электронный документ.
Прежде всего, нужно прочесть информацию в таких разделах: «О нас», «Ключевые достижения», «Рынок и положение компании на нём», «управление рисками» и «перспективы развития». При этом первые пару десятков отчётов лучше всего прочесть полностью, для максимально полной картины о компании и лучшего ориентирования в подобных документах.
В совокупности вся эта информация поможет вам как инвестору ответить на такие вопросы:

  1. Чем занимается бизнес?
  2. К каким показателям он стремится?
  3. Какое его положение на рынке?
  4. Насколько прозрачна компания?
  5. Нуждается ли она в частных инвесторах?

Только в том случае, если общее впечатление после проверки сайта предприятия и его отчётностей у вас осталось приятным, можно начинать анализ финансовых и операционных показателей. Для этого нужно уметь вычислять справедливую рыночную стоимость бизнеса и сопоставлять её с реальной. Не сделав этого, можно пропустить хороший стартап, имеющий перспективы для роста, или наоборот, вложиться в хайповый проект, который через несколько недель растеряет все котировки.

Важность поэтапного знакомства с компанией

Некоторые инвесторы фондового рынка приравнивают свою деятельность к частным сыщикам, которые собирают воедино множество различных деталей и проясняют ранее неизвестную картину. Это занятие понравится далеко не каждому, ведь в нём важны усидчивость, внимание, любовь к анализу и высокая концентрированность на процессе. Те, кто готов к такому, получают надёжный инвестпортфель, который в конечном итоге обязательно принесёт хорошую доходность. Бонусом вы также начнёте разбираться в механизмах работы всей экономики.
Для новичка знакомство с эмитентом – это самая интересная часть работы. Пропустить её – значит подвергать свои средства неоправданным рискам и никогда не знать, что выйдет из сотрудничества с бизнесом в будущем.

Exit mobile version