Site icon Financebo — блог о финансах и инвестициях, обзор брокеров

Активность на Форекс в 2020 году: есть ли единый ответ от экспертов?

Активность на Форекс 2020:

С наступлением каждого нового периода, интересно узнать, какая активность на Форекс 2020 уже наблюдается, и чего ожидать от валютного рынка в дальнейшем. На Московской бирже многие трейдеры выбирают именно операции с валютными парами. Именно поэтому мы рассмотрим главные тренды, которые будут интересны всем торговцам без исключения.

Активность на Форекс 2020 по рублю, доллару и евро

Максимальный интерес вызывают движения котировок валютной пары, в состав которой входит отечественная валюта и доллар США. В конце 2019-го рубль немного укрепился, поэтому многие имеют оптимистичный настрой. С такими ожиданиями участников рынка согласны также многие аналитики.

Начало 2020 года показало, что рубль немного утратил свои позиции: 63 отечественных денежных единицы за инвалюту в феврале, против значения конца 2019 года, равного 62 рублям. По прогнозам экспертов, за период с января по конец июня, отечественная валюта должна укрепиться. Драйверами такого события выступят:

Ситуация по евро – во многом похожа. 3 января этого года на бирже ММВБ единая европейская валюта стала дешевле – на целых 46 копеек. Приблизительно в том же ценовом диапазоне находятся котировки евро и сегодня.

Дополнительные нюансы, которые стоит учитывать

Интересно, что в 2019-м волатильность рубля упала до уровня, наблюдаемого перед наступлением кризиса, в 2014 году. Но данная денежная единица всё равно не утратила своего полезного для трейдеров качества, и занимает в списке шестую позицию. Согласно аналитическим прогнозам на первую половину года, цена рубля будет изменяться в диапазоне 61-65.

Что касается второго полугодия – здесь оптимизма намного меньше, в связи с некоторыми факторами влияния. Например, это предвыборная гонка в Штатах и результаты борьбы за президентское кресло. При условии переизбрания Трампа на 2-й срок, отношения РФ и США, скорее всего, останутся напряженными. Это значит, что российская экономика будет функционировать в рамках угрозы санкций. Если лидером Америки станет другой человек, то можно будет ожидать изменений в отношениях стран в контексте политики и экономики. Из-за этих событий рубль может снизиться до значения 70 единиц за доллар.

К возможным рискам относят снижение интереса вкладчиков к рынкам, находящимся в состоянии развития (emerging markets). Если российская экономика не ощутит финансовых вливаний со стороны инвесторов, то рубль ожидаемо девальвирует. Похожие процессы произойдут при условии введения для России новых санкций. Тогда прогнозируемая отметка – 73 рубля за доллар. Дополнительно американская нацвалюта может быть поддержана, если вырастет стоимость нефти.

Но и на этом факторы риска для рубля не заканчиваются. Событие, требующее особого внимания – это нарастание напряженности в торговой войне Америки и Китая. Но здесь нельзя ничего сказать однозначно. Отдельные эксперты говорят, что угроза эскалации торгового конфликта минимальна, в связи с предвыборной гонкой в Америке. Данное предположение подтверждается временным перемирием между странами из-за эпидемии коронавируса.

Какие можно сделать выводы?

Обобщая, можно сказать, что аналитики дают совершенно разные прогнозы касательно дальнейшей стоимости рубля. Сейчас отсутствует единое мнение. На что же должен обратить внимание трейдер, чтобы не утратить свой капитал?

При торговле на бирже валют, торговец должен грамотно анализировать поступающие новости. Важно учитывать не только «прямые» события, но и косвенные, такие как эпидемия коронавируса. Более того, держите в фокусе крупные события. Торговец должен пользоваться экономическим календарем, чтобы не упустить из виду важные моменты в ходе анализа.

Особенное внимание уделяйте новостям по взаимоотношениям США с Россией и Китаем. Кроме того, отследите динамику нефтяных котировок. Учитывайте данные истории при выборе оптимальной пары валют для торговли. Проводите анализ по барам, и пусть ваши прогнозы всегда оправдываются!

Exit mobile version